Матчбол для Джоковича - не помеха

Первая ракетка мира Новак Джокович с победы стартовал на итоговом турнире АТР, сломив сопротивление чешского теннисиста Томаша Бердыха – 3:6, 6:3, 7:6 (7:3).

Обескураживающие для Джоковича 0:4 на старте матча против Бердыха заставили вспомнить о травмах, которые под конец сезона все чаще беспокоили серба. Но с каждым следующим геймом сомнения в его физической готовности улетучивались, словно ясное небо сменяло тучи.

И все же в первом сете фора была слишком большой для того, чтобы Новак смог ее отыграть – 3:6. Не стоит забывать, что против него действовал не кто-нибудь, а седьмой номер рейтинга АТР. Однако вторую партию сербский теннисист начал так, как и подобает лучшему теннисисту планеты. Обеспечив солидный задел на старте (3:0), Джокович спокойно довел дело до выигрыша сета – 6:3.

Решающая партия изобиловала великолепными розыгрышами в исполнении обоих теннисистов, но и ошибки редкостью не являлись. Томаш в очередной раз транжирил момент за моментом, отправляя в ауты все, что только можно: и смэш, и удары с лета. В довершении ко всему был у чешского теннисиста и матчбол, однако этот роскошный шанс также был упущен.

Известное футбольное изречение «не забиваешь ты – забивают тебе» как нельзя лучше характеризует итог противостояния Джоковича и Бердыха. Новак не демонстрировал 100% своих возможностей, но сделал ровно столько, сколько было необходимо для итогового успеха. За 2 часа 39 минут Ноле в 70-й раз в сезоне ушел с корта победителем – 3:6, 6:3, 7:6 (3).

В среду Новак Джокович и Давид Феррер поспорят за единоличное лидерство в группе А. Вопрос о сопернике Томаша Бердыха пока остается открытым. Продолжит ли Энди Маррей борьбу на турнире, станет известно во вторник, вечер которого будет венчать матч между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.