ГлавнаяСпорт

Блаттер: почему я должен уходить?

Президент ФИФА не поддался уговорам Ассоциации профессиональных футболистов Англии, которая не простила ему некорректные высказывания.

Блаттер: почему я должен уходить?
Фото: zavset.ru

Напомним, Блаттер, комментируя недавние скандалы по поводу обвинений защитника «Челси» Джона Терри и форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса в расистских высказываниях, призвал не делать проблему из ситуаций, вызванных эмоциями во время игры и легко решаемых простым рукопожатием по завершении матча.

После этого исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов Англии (PFA) Гордон Тэйлор заявил, что Блаттер должен подать в отставку: 

«Я не мог поверить своим ушам, когда это услышал. И эти слова говорит человек, являющийся главой ФИФА - организации, в которую входят 200 стран с разной культурой, вероисповеданием и цветом кожи. Эти слова стали последней каплей! Вспомните скандал с голосованием по определению страны-хозяйки ЧМ-2022 и его жесткое неприятие введения видеоповторов в футболе. У меня нет и тени сомнения, что он должен подать в отставку».

Зепп Блаттер принес извинения за скандальные комментарии, но отказался покидать свой пост.

«Это обидно, и мне до сих неприятно, потому что я не мог предвидеть такой реакции, – цитирует BBC Блаттера. – В такой ситуации, когда было сделано что-то не совсем правильное, я могу лишь принести извинения всем тем людям, которых могли обидеть мои слова. Я не могу уйти со своего поста. Почему я должен это сделать?»

Блаттер признал, что он использовал не самые лучшие слова, и выразил глубокое сожаление по этому поводу. Президент ФИФА также заявил, что любые игроки, уличенные в проявлении расизма, должны быть исключены из футбола. 

«У меня нет права на ошибку. Это станет хорошим уроком для меня», – резюмировал Блаттер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram