ГлавнаяСпорт

Болельщики возмущены польской формой без «орла»

«Орел на футболках кадры, а не логотип PZPN (федерация футбола Польши)» - это лишь один из дискуссионных профилей, которые появились на facebook после презентации польской национальной формы на Евро-2012

Болельщики возмущены польской формой без «орла»
Фото: sovsport.ru

В социальных сетях тысячи болельщиков протестуют против того, что новый символ федерации заменил польский государственный герб. 

«Это плохая шутка», «издевательство», - так реагирует большинство болельщиков на новую экипировку своей сборной, пишет РАР.Фаны не понимают, почему на футболке вместо герба - эмблема федерации. А вчера вечером во время тренировки сборной на стадионе на ул. Опоровський на заборе появились транспаранты с надписями «Футбол для болельщиков» и «Традиция обязывает, новую форму никто не поддержит». 

Масла в огонь подлил также пресс-секретарь Ассоциации дизайнеров-графиков Дэвид Кожеква. Спикер также высказал свое возмущение, почему логотип Футбольной федерации вытесняет герб страны. «Проблема заключается не в самом знаке, а в том, что на форме логотип общественной организации, а не собственно Польши. Мы не понимаем, почему под логотипом PZPN, который не является национальным символом, есть надпись «Польша», - объясняет Кожеква. Он обращает внимание на еще один аспект, связанный с польским гербом. «Я недавно разговаривал с Управлением Президента по национальной символике, и следует отметить, что у нас нет детального описания того, как наша национальная эмблема должна выглядеть. Конечно, все мы знаем, что это коронованный орел. Но нет записей, содержащих точные характеристики. Сейчас мы работаем по урегулированию этих вопросов» - отметил пресс-секретарь. - «Приложение к Закону о гимне и гербе, не содержит исчерпывающего описания, когда и кто может это символ использовать, какие пропорции эмблемы. Если бы приложение содержало исчерпывающие ответы на эти вопросы, у нас не возникало подобных прецедентов, когда общественная организация подменяет национальный герб своим логотипом». 

Напомним, 8 ноября в польском Вроцлаве представили новую официальную форму для сборной Польши по футболу, в которой команда будет выступать на Евро-2012. На бело-красных рубашках размещены изображения логотипов Федерации и символы Евро, вместо НЕТ герба страны. Два дня назад в Киеве тоже презентовали новую форму для украинской сборной, выполненную также в желто-синих цветах. В отличие от польских устройств, наша форма выполнена в стиле этно - на груди украинских футболистов выбиты гербы и дубовые листья, которые, по давним народным обычаям, защищали казаков, которые защищали свою родину. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram