ГлавнаяСпорт

Запах договорняков, или как в Донецке тренера «плавили»

16-й тур Премьер-лиги выдался просто замечательным. По многим причинам. Тут и сразу шесть поражений хозяев поля (с «Динамо» и «Металлистом» включительно), и ни одной замены от наставника «Оболони» Сергея Ковальца, и несколько встреч «со странностями».

Запах договорняков, или как в Донецке тренера «плавили»

В матче-открытии второго круга чемпионата играли «Ворскла» и «Волынь». Выиграли лучане благодаря непонятному пенальти. Точнее, пенальти был вроде бы даже по делу, но вот зачем Даллку трогал Пищура – совершенно не понятно. Вдобавок Рыкун «удалился» уже на 55-й минуте. Первую желтую карточку любимец наставника «Ворсклы» Николая Павлова заработал за разговоры, а вторую (это еще умудриться надо было) – за атаку вратаря.

В первом круге полтавчане «прибили» «Волынь», которая мыслила еще категориями первой лиги, со счетом 4:0. Теперь как-то бестолковенько уступили. Может, так вот в чем-то оригинально две команды и провели по черной футбольной бухгалтерии не стареющую схему «три в три». Тем более что наставников «Ворсклы» и «Волыни» объединяет давняя дружба. Кварцяный хоть и сказал после матча, что он за фэйр-плей («Перед игрой сегодня поздоровались (с Павловым), пожелали друг другу честной игры»), но кто его знает, что именно тренер «Волыни» имел в виду.

Еще один увлекательный матч был сыгран в Запорожье, где «Арсенал» сделал все, чтобы проиграть местному «Металлургу». Защитник «канониров» Андрей Ещенко даже гол в свои ворота забил. А мог ведь вдобавок и голеностоп снести своему партнеру Богдану Шершуну, который не по-детски разогнался, чтобы вынести мяч из пустых ворот. Но Ещенко со скоростью «Столичного Экспресса» (причем образца Евро-2012) бросился наперерез Шершуну и запихнул его в ворота. Вместе с мячом. Одномоментное помутнение рассудка, вызванное стрессовостью ситуации? Раньше Ещенко подобными расстройствами психики не страдал. К слову, вскоре «Арсенал» и решающий гол пропустил. Не так нелепо, конечно, но вполне в духе матча. А «Металлург» одержал вторую победу кряду, она же – и вторая в чемпионате. Вот только «арсеналов», которых в этой жизни пугает только одно – понижение в классе (а в остальном – хоть трава не расти), на пути запорожцев в ближайшее время не предвидится.

На статус еще одного поединка «с душком» претендует встреча между донецким «Металлургом» и «Ильичевцем». Мариупольцы после смачного влета «Динамо» со счетом 0:9 и смены тренера «прибили» команду Николая Костова. Чудеса, да и только. Хотя все может объясняться просто. Уж извините за банальный каламбур, но «сталевары», похоже, продолжают «плавить» своего тренера. Ну, невзлюбили игроки болгарского специалиста. Донецкие журналисты рассказывают, что и бонапартизм за Костовым замечен, и нарциссизм, и даже расизм. А у игроков душевная организация ведь тонкая, рука твердая, а ум ясный, вот и вершат свой справедливый суд. Саботажем игры. Тем более что руководство клуба после прошлого тура не пожелало принимать отставку тренера. Значит, поднажать нужно, тщательнее сработать. Вот и сработали. В случае с первым голом позабавила даже не чудо-комбинация Непогодова и только что вышедшего на поле Приймы, а то, как центральные защитники Воловик и Аделей «бросились» помогать партнерам. Воловик вообще может претендовать на первый приз в конкурсе «художественный бег на месте». Аделей, к слову, не далеко от него ушел, точнее «убежал». А вскоре нигериец привез смешнейший пенальти в ворота своей команды. И игра была сделана. Причем победителями в этой ситуации себя чувствовали, судя по всему, обе стороны.

Фото: metallurg.donetsk.ua

Нельзя обойти стороной и матч «Металлист»-«Таврия». Здесь тоже разные нехорошие мысли в голову лезли (особенно, когда на 30-й минуте хозяева «горели» уже 0:3). Но обошлось - это был честный матч. Огорчает другое. Хотя из заявлений владельца «Металлиста» Александра Ярославского можно сделать вывод, что харьковчан в Лигу чемпионов не пускают ручные апелляционные судьи Григория Суркиса, но на данный момент сами «желто-синие» себя туда и не пускают.

Не хватает силенок (эмоциональных в первую очередь), чтобы воспользоваться осечками конкурента.

Хотя и «Динамо» проиграло «Оболони» по той же причине – эмоционально выдохлось после еврокубков. При этом «Оболонь» в этом сезоне в играх с «Динамо» и «Шахтером» взяла 7 очков из 9 возможных – как бы не всеукраинский рекорд.

А впереди еще матч на «Донбасс Арене»…

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram