ГлавнаяСпорт

Сабонис приехал в Киев ради 7-летнего мальчика

Легендарный баскетболист Арвидас Сабонис в столице Украины поучаствовал в благотворительной акции и показал юным баскетболистам свой коронный трюк​

45-летний звезда литовского и мирового баскетбола в компании с президентом «Будівельника» Богданом Гулямовым и своим старым другом, партнером по сборной СССР – Александром Волковым первым делом отправились в литовское посольство. Там гигант принял участие в совместной украинско-литовской благотворительной акции. Ее суть заключается в том, что украинские дети, больные пороком сердца, бесплатно лечатся в вильнюсском кардиохирургическом центре, а литовские ребята с проблемами опорно-двигательного аппарата – в Крыму. На этот раз в Литву поправлять здоровье отправляется 7-летний симферополец Ваня Иванов, которого и «проводил» Сабонис.

Как признался Александр Волков, если бы не акция, знаменитый литовец вряд ли приехал бы в Киев. «Мы с Арвидасом дружим очень давно, и я неоднократно просил его посетить Украину, – поведал Александр Анатольевич. – Пока это касалось только баскетбола – Сабонис не ехал. Но когда узнал, что поездка будет носить благотворительный характер – сразу же откликнулся на нашу просьбу». Соглашается со своим другом и сам Сабонис: «Наша задача в этом деле – привлечь внимание общественности к проблемам больных детей. Я рад, что наши страны совместно принимают участие в этом благородном деле и что могу внести в него и свою лепту. Такое пропустить я не мог».

Но не обошлось и без баскетбола. Прямо из посольства Сабонис отправился в спорткомплекс «Меридиан» на матч «Будівельник»–«Ферро», который завершился поздно вечером. Здесь литовец рассказал о своей нынешней жизни. «Я ушел из большого спорта, но о баскетболе не забыл. Открыл в Литве свою баскетбольную школу и занимаюсь с детьми, – поведал Арвидас. – Порой меня охватывает ностальгия по настоящей игре. Но на пенсии есть свои плюсы – я стал уделять больше времени семье». Сабонис действительно стал настоящим семьянином – он с огромным удовольствием и трепетом болтал с окружившими его юными воспитанниками «Будівельника». Запланированный мастер-класс сорвался, но Арвидас напоследок таки показал свой коронный прием – бросок крюком с уклоном!

Арвидас САБОНИС. Родился в Каунасе (Литва) 19 декабря 1964 года. Выступал за клубы «Жальгирис» (Каунас, СССР–Литва), «Форум» (Вальядолид, Испания), «Реал» (Мадрид. Испания), «Портленд Трэйл Блэйзерс» (США). Завершил карьеру в 2005 году в «Жальгирисе». Чемпион Олимпиады-1988 (сборная СССР), чемпион мира (1982 год), чемпион Европы (1985 год), чемпион Евролиги-1995, чемпион СССР 1985–1987. Кавалер ордена Дружбы (Россия, 2006 год).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram