Убедительная победа Шахтера в матче против Динамо

Подопечные Луческу доказали свое преимущество над главным конкурентом в чемпионате и оторвались от киевлян на пять очков.​

Наставники обеих команд выбором исполнителей на игру немного удивили. Мирча Луческу решил поэкспериментировать с составом, добывавшим для Горняков важные победы в последних двух поединках. С первых минут на поле в оранжево-черной футболке вышел Тарас Степаненко, которому, на пару с Генрихом Мхитаряном, было доверено вести борьбу за центр поля. И если позиция опорника для Тараса является привычной, то для Генриха «роль Фернандиньо» была все же новой.

Олег Лужный футболистов на свое усмотрение выбирал впервые после отставки Газзаева. В строй вернулся Тарас Михалик, не нашлось у Олега Романовича места в составе для Милевского и Нинковича, номинально их поменяли Зозуля и Бетао, хотя, конечно же, тут имели место быть и тактические перестановки.

Несмотря на неистовую поддержку переполненных трибун Донбасс Арены первая атака была за Динамо. Удар Михалика с острого угла после навеса Шевченко корпусом перевел на угловой Луис Адриано. Горняки бросились отвечать своими атаками, но чего-нибудь занимательного и результативного у ворот Бойко также не соорудили.

Команды старались друг от друга не отставать, отвечали выпадом на выпад. Взять, к примеру, череду эпизодов на 18-й минуте: Разван Рац подключился к атаке своей команды и опасно подал в штрафную, где замкнуть его прострел результативным ударом Адриано помешали лишь грамотные действия Михалика. Динамо тут же отвечает: Ярмоленко прошелся с мячом и точно отдал на Еременко, Роману удался прицельный удар в створ, только вот вышел он несильным и для Пятова проблемным не стал.

Команды не забивали, а напряжение на поле с каждой минутой все росло. К экватору первого тайма не выдержали нервы у Еременко, непонятно к чему въехавшему в ноги Ракицкому в самом центре поля – первый горчичник в игре.

По истечении получаса игры неплохую атаку с левого фланга сообразили динамовцы. Стеночка Зозули и Ярмоленко, последний оказался с мячом у лицевой линии, но его прострел перехватил удачно вышедший из ворот кипер хозяев. Горняки ответили на это также перспективным, но крайне неточным ударом Косты. Последний, кстати, еще до перерыва получил повреждение и вынужден был покинуть поле, а его место занял Тейшейра.

В целом первый тайм «украинского классико» подарил напряженную и более-менее равную игру, несмотря на ожидания местной публики: подавляющее большинство профессиональных охотников за фотоснимками, к примеру, еще до стартового свистка свои позиции заняли за воротами Бойко. Да и, чего душой кривить, поклонники донецкой команды накануне дерби излучали уверенность в том, что их любимцы без особых проблем разберутся с оппонентами, переживающими не лучшие времена.

В самом дебюте второй половины динамовцы имели замечательную возможность повести в счете: Шевченко пасом запустил в штрафную Гусева. Олег вырвался на свидание с Пятовым, катнул мяч в сторону ворот, но то ли удар, то ли прострел партнера не успел подкорректировать Зозуля. Горняки ответ свой готовили тщательно, но и вышел он более чем достойным. Ракицкий прошел по центру и навесил в штрафную, мяч рикошетом от защитника полетел прямо по направлению к Луису Адриано, бразилец выиграл борьбу за позицию и щеткой отправил снаряд прямо за спину Бойко. 1:0! Спустя несколько минут опасным ударом со штрафного отличился Дарио Срна, выстрел капитана прошел в паре метров над перекладиной ворот соперника.

Шахтеру забитый гол придал уверенности, дончане и не думали прижиматься к воротам, а освободившимися зонами в обороне Динамо пользоваться не стеснялись. Несколько раз автором потенциально результативных передач мог стать Тейшейра, но вместо того, чтобы снабдить мячом коллег по команде бразилец все чаще игру брал на себя. Горняки владели неоспоримым преимуществом, а минут за пятнадцать до конца могли и вовсе убить интригу в матче. Луис Адриано после роскошной передачи Виллиана оказался с глазу на глаз с Бойко, но ударил прямо во вратаря.

Не обошелся поединок и без традиционной потасовки. Дарио Срна слишком активно боролся за мяч на правом фланге атаки своей команды и получил, уже находясь в сидячем положении на газоне, удар в лицо от Михалика. Понятно, что момент нашел свое буйное продолжение, а поучаствовать в нем поспешили даже скамейки запасных. Действия Тараса больше всего возмутили Ярослава Ракицкого, получившего горчичник за пререкания с Шандором, и Карло Николлини – тренер донецкого клуба вынужден был досматривать матч с трибун. Была в матче и своя красная карточка, куда уж без этого? Эль Каддури опасно сзади врезался все в того же Срна, за что и увидел перед собой абсолютно заслуженный красный свет.

Уже в завершении матча Шахтеру удалось еще раз поразить ворота киевлян. Комбинация Горняков закончилась великолепным пасом Эдуардо на Тейшейру, который оказавшись один на один с Бойко без проблем переправил снаряд в дальний угол. 2:0. Конец.

Шахтер привычно для себя сумел значительно добавить во втором тайме и одержал принципиальнейшую победу над киевским Динамо. Горняки уходят в отрыв и в турнирной таблице – теперь между первым и вторым местом полноценных 5 пунктов разницы.

Шахтер - Динамо 2:0

Гол: Л. Адриано, 64, Тейшейра, 90+2

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Жадсон (Эдуардо, 61), Мхитарян, Д. Коста (Тейшейра, 45), Виллиан (Виценец, 90), Л. Адриано

Динамо: Бойко, Бетао, Михалик, Юссуф, Эль Каддури, Вукоевич, Гусев (Милевский, 58), Еременко, Ярмоленко (Гильерме, 85), Шевченко, Зозуля

Предупреждения: Срна, Ракицкий, Рац - Эль Каддури, Шевченко, Вукоевич, Зозуля, Еременко

Удален: Эль Каддури, 89