ГлавнаяОбществоВійна

РФ начала принудительную мобилизацию на захваченных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, включая медиков

В случае отказа медикам угрожают расстрелом.

РФ начала принудительную мобилизацию на захваченных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, включая медиков

Оккупанты начали принудительную мобилизацию, в том числе медиков, на захваченных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

“Оккупанты проводят мобилизацию украинских медиков, которые остаются на оккупированных территориях. В частности, в Волчанске (Харьковская область) в отделении первичной медико-санитарной помощи младший медицинский персонал принудительно отправляют на передовую для оказания первой медицинской помощи российским раненым. В случае отказа медикам угрожают расстрелом", – говорится в сообщении.

Также начаты мобилизационные мероприятия в отношении молодежи из местного населения на оккупированных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

“В целях обеспечения мобилизационных мероприятий практически полностью перекрыта возможность выезда из Херсонской области на контролируемые Украиной территории. Значительно ограничена возможность выезда в сторону РФ”, – отметили в ГУР.

В Запорожской области российские военнослужащие и сотрудники ФСБ ищут людей призывного возраста. Сообщается, что именно они должны пополнить состав боевых подразделений РФ на наиболее проблемных направлениях.

"Эти мероприятия проводят, несмотря на преимущественно проукраинскую настроенность населения областей и общую мотивацию сопротивляться российским захватчикам", - подчеркнули украинские разведчики.

Напомним, из заблокированного Мариуполя получены первые подтверждения принудительной мобилизации мужчин в "армию днр", которые будут направлены на войну против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram