ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты убили в Буче 412 человек, - Федорук

Эти данные будут уточняться на уровне следователей и экспертов.

Оккупанты убили в Буче 412 человек, - Федорук
Фото: EPA/UPG

На территории Бучи заканчивается эксгумация тел погибших во время оккупации.

Об этом сообщил в Facebook мэр города Анатолий Федорук.

«У нас в Буче заканчивается важный и сложный процесс – сбор и эксгумация тел погибших и умерших на территории Бучанской общины. Цифра, которую имеем на сегодняшний день – 412. Но ее все еще будут уточнять на уровне следователей и экспертов, работающих без выходных. Это означает, что каждый третий погибший в Киевской области – из Бучи. Мы все еще считаем раненых», – заявил мэр города.

По его словам, среди жертв захватчиков есть убитые, застреленные и замученные оккупантами, обгоревшие тела гражданских граждан. Есть пациенты больницы, которых не смогли похоронить после 24 февраля, потому что россияне не пускали ритуальную службу на кладбище. Есть несколько защитников из Вооруженных сил Украины.

«Теперь главная задача, которую поставил перед коммунальщиками – идентифицировать каждого», - заявил Федорук.

Мэр добавил, что Бучанский горсовет обеспечивает все семьи погибших необходимой атрибутикой. В коммунальной ритуальной службе есть гробы, кресты, венки и таблички.

«Также есть необходимое количество мест на кладбище по улице Депутатской. Все бесплатно – за счет бюджета общины. За это отвечает руководитель ритуальной службы Капличный Сергей. Мы хотим помочь семьям похоронить погибших в ближайшую неделю – до поминальных дней», - говорится в сообщении мэра города.

Напомним, что Россия перебросила в Мариуполь своих солдат,  совершавших зверства в Буче.

21 апреля в деоккупированной Буче начали устанавливать окна в пострадавших от российского нашествия домах.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, всего в Киевской области более 800 гражданских были убиты целыми семьями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram