ГлавнаяОбществоПодії

Курсант львовской военной академии напился на Рождество и случайно пересек границу

Вместе с бывшим пограничником он провел в Польшу трех турок.

Курсант львовской военной академии напился на Рождество и случайно пересек границу
Фото: EPA/UPG

20-летний курсант Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного вместе с бывшим пограничником незаконно пересек границу с Польшей во время прогулки в лесу. Инцидент произошел с утра Рождества, 7 января, возле села Лопушанка Самборского района.

Когда мужчин задержали, они были настолько нетрезвы, что не помнили, как именно и почему пересекали границу. Оба нарушителя Турковский районный суд оштрафовал на 8 500 грн, сообщает ZAXID.NET.

В материалах дела указано, что ранним утром 7 января украинские пограничники отдела "Лопушанка" получили от польских коллег информацию о том, что пять человек незаконно перешли границу из Украины в Польшу. Трое из них – граждан Турции – польские пограничники задержали на месте. Еще двоим мужчинам удалось скрыться назад на территорию Украины. 

Украинские инспекторы пограничной службы приступили к поиску мужчин, привлекая собак. В ходе поисков пограничники обнаружили, что беглецы повредили ограждение на границе и оставили за собой следы.

Достаточно оперативно пограничники задержали двоих мужчин на окраине села Лопушанка. Оба были без документов. Один был одет в военную форму и берцы. Выяснилось, что это 25-летний бывший пограничник, которого в прошлом году поймали нетрезвым во время несения службы. Второго идентифицировали как курсанта третьего курса Национальной академии сухопутных войск во Львове.

В суде курсант объяснил, что ночью 6 января они вместе с бывшим пограничником употребляли алкоголь. Утром они решили прогуляться по лесу. Где именно гуляли и действительно ли пересекли границу, курсант вроде бы не помнит. Второй подсудимый также заявил, что не помнит, как пересекал границу.

В материалах дела не объясняется, были ли знакомы между собой двое украинцев и три турка, которых задержали пограничники. Известно, что граждане Турции пересекали границу, потому что хотели устроиться на работу в ЕС. С какой целью переходили границу украинцы, пока выяснить не удалось.

В пресс-службе Львовского пограничного отряда отметили, что следствие еще должно установить, были ли двое украинцев организаторами переправки турок в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram