ГлавнаяОбществоЗдоров'я

AstraZeneca: бустерная доза значительно повышает уровень защиты от омикрона

Три дозы защищают от нового штамма так, как две дозы – от дельты.

AstraZeneca: бустерная доза значительно повышает уровень защиты от омикрона
Фото: EPA/UPG

Бустерная доза вакцины AstraZeneca (Vaxzevria) значительно повышает защиту организма от омикрон-варианта коронавируса. Уровень антител против омикрона после третьей дозы сопоставим с формирующимся после двух доз против дельты.

Об этом сообщается на сайте AstraZeneca со ссылкой на исследование, проводившееся в Оксфордском университете.

При этом бустерная доза лучше защищает от омикрона, чем естественный иммунитет у людей, которые были инфицированы любым другим штаммом и переболели COVID-19 ранее.

Другое лабораторное исследование показало, что после двух доз у привитых вакциной AstraZeneca есть антитела к "омикрону", но их уровень намного ниже по сравнению с оригинальным вирусом. При этом компания указывает, что Vaxzevria создает длительный ответ в T-клетках, которые годами могут "помнить" возбудителя и обеспечивать защиту, в частности, производя антитела.

“Vaxzevria играет важную роль в программах вакцинации по всему миру, и эти данные дают нам уверенность в том, что дополнительная третья доза необходима. Также важно смотреть не только на антитела, чтобы лучше понимать, как защищают вакцины от омикрона. По мере увеличения наших знаний об омикроне, мы верим, что ответ на уровне T-клеток будет обеспечивать прочную защиту от тяжелого протекания заболеваний и госпитализаций", - заявил топ-менеджер AstraZeneca Мене Пангалос.

Напомним, что в Украине от коронавируса вакцинировали 14,5 млн человек, более 14% из них получили прививку вакциной AstraZeneca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram