ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве купить елки можно на 187 официальных ярмарках

На официальных рынках все елки, сосны и смереки должны быть чипированы или иметь этикетки.

В Киеве купить елки можно на 187 официальных ярмарках

В Киеве до 31 декабря будут работать 187 официальных ярмарок по продаже новогодних деревьев.

Об этом сообщил Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА.

Список ярмарок можно посмотреть по этой ссылке.

На официальных рынках все елки, сосны и смереки должны быть чипированы или иметь этикетки. Это оградит потребителей от приобретения незаконно срубленных деревьев, так как в чипе или индивидуальном номере штрих-кода содержится вся информация о дереве.

Территория ярмарки должна быть обязательно ограждена.

Локация должна содержать информацию о субъекте предпринимательской деятельности, осуществляющем продажу, и о режиме работы.

Также должна быть линейка для измерения размера новогоднего дерева и обнародованная стоимость погонного метра.

Организацией сезонных ярмарок по продаже елок в столице занимаются три коммунальных предприятия: КП «Городской магазин», КП «Житний рынок» и КП «Владимирский рынок».

Киев ежегодно организует работу, открывает пункты сбора для экологичной утилизации новогодних деревьев. В прошлом году на экологичную утилизацию в специальные пункты приема жители города сдали 6,5 тысяч новогодних елок.

В парках, скверах и лесах Киева в период новогодних и рождественских праздников усиливают охрану хвойных насаждений. Штраф за самовольную вырубку может превышать две тысячи гривен.

Чтобы уберечь деревья от уничтожения, хвойные насаждения обрабатывают специальными растворами, в частности, репеллентами. Это химические вещества, которые в теплом помещении выделяют очень неприятные стойкие запахи и могут вызывать аллергические реакции, сообщили в Киевзеленстрое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram