ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинские лаборатории способны выявлять штамм "омикрон", - Радуцкий

Пока угрозы от новой мутации изучаются. 

Украинские лаборатории способны выявлять штамм "омикрон", - Радуцкий
Фото: Макс Левин

Украинские тест-лаборатории способны выявлять новый штамм ковида "омикрон", распространяющийся ныне по миру. 

Об этом в кулуарах парламента сообщил глава Комитета по вопросам здравоохранения, нардеп "Слуги народа" Михаил Радуцкий. О способности лабораторий по его обнаружению сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Радуцкий подчеркнул: пока данные об угрозах "омикрона" еще изучаются, и неизвестно, переносится ли он тяжелее. 

"Однозначного мнения не существует, ни у экспертов мировых, ни у украинских, потому что ВОЗ до сих пор не определилась в двух вопросах. Первое – насколько защищает вакцина от этого нового вируса, во-вторых, – есть несколько мнений. Есть мнение врача, которая впервые определила этот вирус в Южной Африке – говорит, что вирус по осложнениям не тяжелый, но очень тяжелый по количеству заражений – что он очень "летучий", и что больше младших людей (поражает. – Ред.), но при этом нет тяжелых осложнений... А есть другое мнение", – отметил он. 

Нардеп добавил, что "омикрон" уже в Европе и Украине не удастся его избежать даже при закрытии границ. 

Пока данных о заражении "Омикрон" на территории Украины нет. Ляшко говорил, что обязательному секвенированию подлежат все штаммы ковида, которые не "дельта", так что в случае появления этой мутации о ней будет известно. 

Напомним, что штамм "омикрон" появился в ноябре. Его особенность – более 30 изменений в шиповидном белке. Что это значит и как болеют заражены "омикроном" - читайте в материале LB.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram