ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне сознательно относятся к проверкам карантина, конфликтов нет, - полиция

Правоохранители, участвующие в рейдах, нацелены больше на разъяснение, а не на привлечение к ответственности.

Киевляне сознательно относятся к проверкам карантина, конфликтов нет, - полиция
Фото: EPA/UPG

В Нацполиции Киева считают, что выборочные проверки соблюдения карантинных ограничений эффективны, и люди с пониманием относятся к требованиям и выявляют сознание.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Иван Выгивский.

"Физически мы не можем к каждому гражданину приставить полицейского для проверки - люди в первую очередь сами должны быть сознательными и не подвергать себя и другим опасности. Выборочные проверки уже показали свою эффективность, поэтому мы продолжаем их практиковать" - отметил Выгивский.

По его словам, больше всего административных протоколов составляется в отношении конкретных граждан. Торговые центры и заведения питания – более сознательные, вероятно, из-за угрозы серьезных штрафов за нарушение, поэтому самостоятельно организуют проверки.

Выгивский подчеркнул, что участвующие в рейдах полицейские нацелены больше на разъяснение норм ограничений, а не на привлечение к ответственности.

"Все зависит от ситуации. Мы понимаем эмоциональное состояние людей… Если вы зашли в помещение или транспорт без маски, но адекватно отреагировали на замечания, не провоцируя конфликт, то полицейские действуют лояльно и не составляют административные материалы. Так же, если вы, например, приходите в ТЦ без сертификата о вакцинации, вас просят выйти из помещения, и вы не устраиваете скандал, а выходите", - объяснил начальник главка полиции.

Он добавил, что киевляне сознательно относятся к проверкам и конфликтов с полицией как таковых нет.

Напомним, ранее житель Николаева подал в суд и требует 1 млн гривен компенсации за "моральный ущерб" из-за проверки ковид-сертификатов.

Как известно, с 21 октября вступили в силу новые правила межрегиональных перевозок на "желтом" и "красном" уровнях эпидопасности. Для проверки ковид-паспортов украинским полицейским установили на планшеты специальное программное обеспечение, позволяющее считывать QR-код с международных и внутренних сертификатов о вакцинации.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что проверка наличия COVID-сертификата является законной и не есть разглашением медицинской тайны. В полиции также объяснили, почему именно стражи порядка проверяют ковид-документы. Кроме полиции, проверку также осуществляет служба Министерства здравоохранения и Госпродпотребслужба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram