ГлавнаяОбществоЖиття

В бюджет вернули более 10 млн гривен, которые выплачивались "мертвым душам" с ОРЛО

Пенсии и соцвыплаты умерших людей получали боевики и "чиновники ЛНР".

В бюджет вернули более 10 млн гривен, которые выплачивались "мертвым душам" с ОРЛО
Фото: EPA/UPG

В этом году Служба безопасности Украины установила более 1 тыс. фактов неправомерного начисления пенсионных и социальных выплат гражданам, зарегистрированным на временно оккупированных территориях Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что средства выплачивались "мертвым душам" - людям, которые умерли во время пандемии COVID-19.

Такие начисления стали возможными, поскольку в период пандемии украинская власть автоматически продлила действие банковских карточек и отменила на этот период идентификацию переселенцев. Этим воспользовались представители оккупационной "власти". А пенсии и соцвыплаты умерших получали их родственники, среди которых боевики и "чиновники ЛНР".

"Средства, которые начислялись «мертвым душам» на карточки, они переводили в наличные через так называемые «финансовые центры». Значительный процент от этих незаконных операций поступал в «бюджет» оккупационной власти в виде «налогов». Сейчас благодаря мерам СБУ, отменено начисления незаконных выплат этим гражданам, справки «переселенцев», которые умерли - аннулировано", - сообщили в спецслужбе.

Теперь Пенсионному фонду и фонду социального страхования в Луганской области возвращено более 10 млн гривен. Также по материалам СБУ разоблачены факты незаконного получения и присвоения выплат квалифицировано как мошенничество и расследуются органами внутренних дел в пределах открытых уголовных производств.

Работа по выявлению подобных фактов продолжается.

Напомним, ранее в Харьковской области правоохранители обнаружили и пресекли хищение бюджетных средств, предназначенных для выплат пенсий для жителей с ОРДЛО на 5 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram