ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В КГГА опровергли информацию об обязательных COVID-сертификатах или ПЦР-тестах для посещения заведений

Об усилении карантинных ограничений речь пока не идет.

В КГГА опровергли информацию об обязательных COVID-сертификатах или ПЦР-тестах для посещения заведений
Фото: EPA/UPG

Наличие COVID-сертификатов или негативных тестов на COVID не является обязательным условием для посещения городских учреждений или заведений, пока Киев остается в "желтой" зоне.

Основными требованиями остаются маска и соблюдение дистанции, рассказали в Департаменте муниципальной безопасности КГГА.

"Пока столица остается в "желтой" зоне, и основными требованиями к посетителям заведений является наличие маски и соблюдение дистанции. Но мы уже готовимся к возможному усилению карантина и разрабатываем механизмы действий на случай, если будем вынуждены требовать от структурных подразделений городской власти, в том числе ЦПАП, и от других учреждений допускать посетителей только при наличии COVID-сертификатов или отрицательных тестов на COVID", - рассказал первый заместитель директора Департамента муниципальной безопасности Олег Куявский.

Он пояснил, что протокол №15 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 01.10.2021 года не устанавливает дополнительных ограничений для городских учреждений, а подчеркивает необходимость выполнения требований Постановления Кабмина №1236 об установлении карантина.

Ранее на странице Соломенской райгосадминистрации в Facebook сообщили о том, что в учреждения и заведения столицы не будут пускать без COVID-сертификата или ПЦР-теста.

"С 5 октября прием посетителей в ЦПАП г. Киева не будет осуществляться без наличия: 1) отрицательного результата тестирования на COVID-19 (ПЦР) или экспресс-теста на определение антигена коронавируса, который проведен не более чем за 72 часа до посещения заведения, 2) документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или одной дозы вакцины", - говорилось в сообщении.

Впоследствии сообщение удалили.

Напомним, Украина перешла в "желтую" зону и усилила карантинные ограничения с 23 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram