ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав начал отстранять главных врачей за подделку документов о вакцинации

Больницы могут потерять финансирование НСЗУ.

Минздрав начал отстранять главных врачей за подделку документов о вакцинации
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения инициировало отстранение главных врачей 15 медицинских учреждений, которые фигурируют в уголовных делах о подделке документов о вакцинации.

Письма-представления отправили в объединенные территориальные общины, которые являются владельцами этих заведений здравоохранения, сообщается на сайте министерства.

"Если следствие выявит, что главный врач учреждения не причастен к махинациям, его восстановят в должности. В случае повторного нарушения Минздрав будет инициировать аннулирование лицензии учреждения здравоохранения и разрыв контракта между учреждением и Национальной службой здоровья. Поэтому территориальная община будет финансировать учреждение охраны здоровье самостоятельно", - заявило министерство.

По данным Минздрава, в Украине открыто уже 350 уголовных дел о подделке документов, удостоверяющих вакцинацию от COVID-19.

Напомним, что 22 сентября правительство одобрило разработанный Минздравом проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок", которым предлагает усилить ответственность за подделку документов, касающихся вакцинации от COVID-19. Законопроект подан на регистрацию в Верховную Раду Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram