ГлавнаяОбществоЖиття

Законопроект о социальной защите политзаключенных могут принять в начале 2022 года, - Лубинец

Глава профильного комитета выразил надежду на то, что законопроект попадет в сессионный зал максимально быстро.

Законопроект о социальной защите политзаключенных могут принять в начале 2022 года, - Лубинец
Дмитро Лубинець
Фото: 112

Законопроект о социальной и правовой защите политзаключенных может быть принят уже в начале следующего года.

Об этом в эфире Громадского радио заявил глава профильного комитета Дмитрий Лубинец.

"По процедуре, после регистрации любого законопроекта в течение двух недель любой народный депутат может подать альтернативный проект закона к основному. Следующим этапом работы является подготовка рассмотрения основного законопроекта в профильном комитете. После рассмотрения законопроекта на комитете Главное научно-экспертное управление готовит свое заключение по нему. Тогда проект закона выносят в зал ВР", - сообщил Лубинец.

Он выразил надежду на то, что в сессионный зал законопроект попадет максимально быстро.

"Тогда происходит аналогичная законопроектной процедура по поправкам. Если делать все максимально быстро и есть политическая воля, а как правило законопроекты, представленные президентом, голосуют быстро, то думаю, этот законопроект могут принять в начале следующего года", - отметил глава комитета.

Напомним, 27 сентября президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей".

Согласно пояснительной записке, принятие закона должно обеспечить урегулирование на законодательном уровне вопросов социальной и правовой защиты заложников, которых удерживают на территории РФ и оккупированных украинских территориях, а также членов их семей.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, законопроект внесен президентом как неотложный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram