ГлавнаяОбществоОсвіта

СБУ разоблачила боевика "ДНР", который обстреливал из танка позиции украинских военных

Задержанный входил в состав танкового подразделения боевиков, который причастен к обстрелам позиций украинских военных.

СБУ разоблачила боевика "ДНР", который обстреливал из танка позиции украинских военных
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении участнику незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР", который пытался тайно пересечь линию разграничения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители выяснили, что задержанный входил в состав танкового подразделения боевиков, которое причастно к обстрелам позиций украинских военных.

"По данным следствия, злоумышленник в 2016 году присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований. Там он был назначен механиком-водителем танка группировки боевиков. Впоследствии злоумышленник решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию для поиска работы", - говорится в сообщении.

Задержанному сообщено о подозрении по ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование для установления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Напомним, накануне контрразведчики Службы безопасности Украины на Луганщине задержали боевика "ЛНР". В 2014 году он принимал участие в штурме и захвате административного здания управления СБУ в Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram