ГлавнаяОбществоЖиття

США призвали Россию продлить мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной

"Это решение России навредит прозрачности и уверенности в регионе, который в этом крайне нуждается".

США призвали Россию продлить мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты выразили "глубокое сожаление" из-за решения России заблокировать продление мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и призвали Россию изменить позицию.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Неда Прайса, передает "Голос Америки".

"Это решение России навредит прозрачности и уверенности в регионе, который в этом крайне нуждается. Наблюдательная миссия ОБСЕ на границе играет ценную роль в прозрачности передвижения людей и поставок между Российской Федерацией и регионами восточной Украины, которые контролируют управляемые Россией силы", - заявил Прайс.

Он напомнил, что эта небольшая миссия действует с июля 2014 года и ее работа "основополагающим образом" связана с обязательствами России в рамках Минского протокола с сентября 2014 года, который предусматривает "постоянный мониторинг российско-украинской государственной границы и проверку ОБСЕ" .

Прайс подчеркнул, что США призывают Россию разрешить продление мандата миссии ОБСЕ, прекратить длительную агрессию в Украине и способствовать мирному урегулированию конфликта.

Напомним, ранее украинское МИД выступило с решительным осуждением решения России и заметило, что отсутствие мониторинга является свидетельством планов России "продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта" .

Постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении наблюдателей на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 24 июля 2014 года. Мандат был рассчитан на три месяца, позже он постоянно продолжался. Последний раз это произошло 22 июля 2021 года, мандат действует до 30 сентября 2021 года.

Российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" размещены напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанск".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

СММ - это невооруженная гражданская миссия, которая работает во всех регионах Украины. Ее основные задачи - это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Деятельность миссии в основном сосредоточена на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram