ГлавнаяОбществоЖиття

Укрзализныця сделала выставку новых вагонов на вокзале "Киев-Пассажирский"

На выставке имеются также поезда "Штадлер". 

Укрзализныця открыла двухдневную выставку новых вагонов на вокзале "Киев-Пассажирский". Об этом сообщает корреспондент LB.ua с вокзала.

На выставке представили поезд "Штадлер", прототип плацкартного вагона со шторами, новый вагон производства Крюковского завода, вагон-трансформер (который уже курсирует на железной дороге) и модернизированные электрички от Киевского электровагоноремонтного завода. 

Участие в мероприятии приняли и.о. главы УЗ Александр Камишин и член правления направлении пассажирских перевозок Александр Перцовский.

Первым для осмотра презентовали поезд "Штадлер", состоящий из вагонов первого и второго класса. Сейчас он проходит испытания на украинской железной дороге. При этом для пригородных потребностей УЗ нужны несколько другие вагоны, без первого класса, но зато с третьим. Если эти вагоны решат закупить, то необходимо заказать 60 штук. Их планируют держать на балансе созданной Пригородной компании. На сити-экспресс нужны поезда, имеющие быструю маневренность и предназначены для перевозки пассажиров на час-полтора. 

Далее презентовали новые купейные вагоны от Крюковского вагоностроительного завода, которые рассчитаны на 10 купе и 40 мест. Из нововведений для пассажиров - наличие розетки на 2 usb-порты на каждого пассажира, уменьшенная верхняя полка, на которую максимально теперь можно положить лыжи, и отсутствие ларьков под сиденьями. Вагон оборудован видеонаблюдением, есть гардеробная с пеленальным столиком для детей. Кроме того, в вагонах нету ковров и штор, зато есть роллеты. Также решили оставить открыватели бутылок в столиках. 

Представленные на выставке и не новые вагоны-трансформеры и откапиталены в Бахмаче купейные вагоны. Откапиталены - это когда оставляют раму, а середину начиняют новыми предметами.

Следующим вагоном в выставке был прототип капсульных плацкартных вагонов, где каждое место отделяется шторой. Для пассажиров также есть розетки и светильники. Впрочем, поскольку это прототип, вагон еще может претерпеть изменения. 

Замыкал выставку поезд Киевского электровагоноремонтного завода, что сейчас курсирует в Киевском кольце. В этих поездах имеются места для лиц с инвалидностью, инклюзивные туалеты, подъемники, места для велосипедов. Также в них работает вентиляция и экстренная связь с машинистом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram