ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина закупила 2784 флакона препарата "Тоцилизумаб" для лечения ковида, - Минздрав

Лекарство поставили на национальный склад, а затем его распределят в регионы.

Украина закупила 2784 флакона препарата "Тоцилизумаб" для лечения ковида, - Минздрав
Фото: EPA/UPG

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" закупило препарат "Тоцилизумаб", который используется для лечения коронавируса. 

Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

Отмечается, что 2784 флакона препарата поставили на национальный склад. Далее он будет распределен в регионы для своевременной помощи тяжелобольным.

"Мировая практика использования препарата и прошлогодний опыт его участия в лечении украинцев дает основания и в дальнейшем его применять. Исследования еще продолжаются, но сейчас, если есть возможность сохранить жизни - мы должны ее использовать", - прокомментировал поставку заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Он отметил, что лекарства приобрели непосредственно у производителя.

Этот препарат, согласно рекомендациям Минздрава, применяют в комбинации с дексаметазоном в некоторых госпитализированных пациентов, у которых наблюдается быстрая декомпенсация дыхания в связи с COVID-19. К пациентам не в стационарных условиях его не применяют. 

Сейчас также продолжается закупка 14 346 упаковок "Ремдесевиру".

Также есть договоренности о поставках инновационного противовирусного препарата прямого действия, об этом будет сообщено дополнительно. 

В Минздраве также отметили, что в настоящее время определено и законтрактовано 257 больниц специализированной помощи пациентам с COVID-19. Они распределены на учреждения 1-й и 2-й волны реагирования. Мощности и этих больниц насчитывают 38 943 кровати, из них 37 222 с кислородом (96%) и 3 211 реанимационных. Для амбулаторного лечения закуплено 14 790 кислородных концентраторов во всех областях. Для этого в рамках специальной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам было предоставлено 693 млн 693 тыс. гривен. 

Напомним, в апреле этого года Минздрав обновило протокол лечения COVID-19. В частности, для лечения критических больных добавлено синтетический препарат "Тоцилизумаб". Также изменен режим его дозирования для пациентов с тяжелым и критическим течением. Тоцилизумаб уменьшает риск инвазивной искусственной вентиляции легких и смерти при тяжелом течении пневмонии, вызванной COVID-19.

В июле глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал детали об анонсированном в Украине инновационном препарате от ковида. При этом он отмечал, что этот препарат в форме таблеток сейчас находится на третьей стадии испытаний. По его словам, Украина зарезерувала 300 тысяч доз, но деньги пока не вносятся. Ожидается, что этот препарат будет иметь специфическое действие именно на коронавирус.

В декабре прошлого года в ВОЗ выразили обеспокоенность решением Кабмина Украины выделить 125 млн гривен на закупку экспериментальных лекарств от COVID-19 "Тоцилизумаб" и "Иммуноглобулин".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram