ГлавнаяОбществоПодії

Полиция задержала двух активистов во время демонтажа исторического поместья Барбана в Киеве (обновлено)

На них составили админпротоколы.

Правоохранители задержали двух активистов, которые пытались помешать незаконной застройке исторической усадьбы Барбана в центре Киева.

Об этом “Громадському”сообщила пресс-офицер Шевченковского отдела полиции Киева Анна Зубрева.

Причиной, как отмечается, стала стычка. Активисты, которые пытались помешать незаконной застройке имения, перекрыли дорогу. Между тем один из автомобилистов пытался проехать по перекрытой улице. В результате между ними произошла драка.

Участников стычки доставили в отделение полиции, где их составили админпротоколы.

Ранее сегодня компания "Информационная группа Агентство столичных сообщений" в четверг, 19 августа, начала разбирать столетнюю усадьбу Барбана на Обсерваторной улице в Киеве, несмотря на протесты местных жителей.

Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

Фото: facebook.com/AmiDPerov
Фото: facebook.com/AmiDPerov

Движение по улице заблокировано из-за протестов.

Работы проводятся, несмотря на то, что в мае Министерство культуры и информационной политики направило застройщику предписание о прекращении земляных и любых строительных работ на этом объекте.

18 августа на двор дома пытались завезти трактор, но его не пропустили активисты из соседних домов, но на следующий день демонтаж все равно начался. На фотографиях, опубликованных в соцсетях, видно, что строители уже разобрали крышу дома. Еще вчера он был на месте.

Усадьба титулярного советника Барбана была построена в начале 20 века. Это одноэтажный дом, расположенный в нескольких сотнях метров от Львовской площади в центре Киева.

По данным общественной организации "Карта реновации", в 2015 году Научно-исследовательский институт охраны памятников исследований предлагал внести этот дом в Перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В обосновании отмечали: "Редкий образец 1-этажного усадебного дома. Украшенный изысканным неоклассическим декором - русты, наличники, сложный карниз. Ценный памятник культурного наследия города Киева". По состоянию на 2021 год охранного статуса усадьба не имеет.

Ее владельцем является ООО "Информационная группа Агентство столичных сообщений". 

На месте дома хотят построить очередную высотку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram