ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НАН: заболеваемость ковидом в Украине будет расти, пока доля дельта-штамма не дойдет до 90%

Величина этой доли на данный момент неизвестна.

НАН: заболеваемость ковидом в Украине будет расти, пока доля дельта-штамма не дойдет до 90%
Фото: EPA/UPG

Заболеваемость ковидом в Украине растет умеренными, но стабильными темпами. Риски взрывчатых темпов роста заболеваемости остаются существенными.

Об этом говорится в свежем прогнозе развития эпидемии COVID-19 на 11-24 августа от Национальной академии наук.

"Количество положительных тестов на прошлой неделе уже возросло в 1,5 раза, и эти темпы могут быть в ближайшие недели превзойдены по мере увеличения доли штамма «Дельта» среди случаев болезни. Самых высоких темпов роста заболеваемости можно ожидать в момент достижения штаммом «Дельта» доли, близкой к 90% от новых случаев инфекции. Хотя величина этой доли для Украины на данный момент, к сожалению, неизвестна", - считает рабочая группа НАНУ, которая подготовила прогноз.

НАН прогнозирует, что в ближайшие две недели среднее количество новых заражений в Украине увеличится с 839 в сутки до 1008 в течение недели 11 - 17 августа и 1 285 в течение недели 18 - 24 августа.

Среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) в Украине составляет сейчас 1,18 и имеет нейтральную тенденцию, в Киеве - 0,92.

Напомним, что в начале августа в Украине количество суточных случаев ковида вышло на максимальные показатели за два месяца.

Министерство здравоохранения ранее выражало надежду, что новая волна болезни не будет катастрофической за счет вакцинации и значительного количества людей, которые переболели во время предыдущих волн. По состоянию на 11 августа доля полностью вакцинированных людей в Украине - чуть более 6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram