ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ученые заявили о связи коронавируса и ухудшения умственных способностей

Инфекция влияет на способность решать задачи и планировать.

Ученые заявили о связи коронавируса и ухудшения умственных способностей
Фото: EPA/UPG

Группа ученых, работающих в университетах Великобритании и США, нашла доказательства связи между коронавирусом и нарушениями работы мозга.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet.

В сотрудничестве с "Би-би-си" ученые протестировали более 80 тыс. человек в течение 2020 года. Участники прошли девять видов тестов, которые используются для оценки различных аспектов человеческого сознания, способности планировать и размышлять, а также памяти, внимания и способности анализировать эмоции. В результате ученые зафиксировали когнитивные нарушения, которые, по их мнению, нельзя объяснить разницей респондентов в возрасте и образовании или другими демографическими и социально-экономическими факторами.

Нарушения оказались наиболее заметными таких функций мозга как рассуждение, решение задач и планирование, указали ученые. Эти результаты соответствуют описанию так называемого длинного коронавируса, в случае которого люди часто сталкиваются с "туманом в голове", а также проблемами с концентрацией и выбором соответствующих слов, отмечается в исследовании.

Наиболее сильно нарушения были выражены среди тех, кто из-за COVID-19 находился на искусственной вентиляции легких. В меньшей степени они проявились среди тех, кого госпитализировали, но к аппарату не подключали. Среди тех, кто болел, оставаясь дома, показатель оказался близок к зафиксированному в госпитализированных, но не находившихся на ИВЛ.

Ученые отметили растущее число исследований "длинного коронавируса". Однако они указывают, что во многих из этих работ мало информации о том, связан ли COVID-19 с объективно изученными когнитивными нарушениями. В то время как в новом исследовании проанализирован большой объем данных, который охватывает широкий круг жителей Великобритании, подчеркивается в докладе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram