ГлавнаяОбществоПодії

Суд продлил меру пресечения для обвиняемого экс-главы киевского СБУ Щеголева

Экс-силовик, которому инкриминируют силовой разгон Майдана, находится под личным обязательством. 

Суд продлил меру пресечения для обвиняемого экс-главы киевского СБУ Щеголева
Сумний Щеголєв та його гелева ручка
Фото: Катерина Серко

Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения в виде личного обязательства бывшему главе Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Александру Щеголеву, которого подозревают в силовом разгоне Майдана. 

Прокурор Офиса Генеральной прокуратуры Александр Супрун во время заседания отметил, что мера пресечения для Александра Щеголева в виде личного обязательства заканчивается 2 августа 2021 года, и он подал ходатайство о продлении. В ходатайстве прокурор указал риски, которые существуют в случае, если суд не удовлетворит ходатайство.

"Среди рисков: вероятность обвиняемого скрыться от суда, уничтожение доказательств, документов, незаконно влиять на потерпевших, свидетелей и эксперта. При рассмотрении ходатайства прошу учесть процессуальное поведение обвиняемого, учесть, что уже неоднократно срывались стороной защиты судебные заседания. Тактика защиты была направлена на затягивание рассмотрения данного производства, нарушение разумных сроков рассмотрения, а срывы заседаний приводили к невозможности допроса вызванных потерпевших, а также других запланированных доказательств", - отметил в суде прокурор Супрун.

Адвокат обвиняемого Виктор Рыбин заявил, что не согласен с указанным ходатайством и доводы, которые в нем приведены, не имеют новых обоснований.

"Прокурор каждый раз пытается усилить обязанности, которые он просит положить на Александра Щеголева. Таким образом сделав из ходатайства о продлении процессуальных обязанностей - ходатайство о применении круглосуточного домашнего ареста. Например, в одном из обязанностей указано "запретить Щеголеву оставлять место постоянного проживания". Другой обязанностью указанно "сообщать суд, прокурора об изменении места своего жительства", если запрещенного его менят", - обратился в суд Рыбин.

После заслушивания сторон процесса судьи ушли в совещательную комнату, после чего вынесли решение о продлении меры пресечения для Александра Щеголева в виде личного обязательства до 12 сентября 2021 года. Также суд продлил срок действия обязанностей касательно: прибывать в суд по его первому требованию, сообщать суд и прокурора об изменении своего места жительства, воздерживаться от общения по обстоятельствам дела с пострадавшими, свидетелями обвинения и экспертами, сдать на хранение свой паспорт на выезд за границу.

Напомним, экс-голову киевского СБУ Александра Щеголева обвиняют в организации и осуществлении силового штурма на Майдане. А именно в проведении антитеррористической операции, в том числе ее силовой фазы в доме Профсоюзов.

По версии следствия, Александр Щеголев 18 февраля 2014 года организовал работу штаба по управлению контртеррористической операцией, участвовал в координации действий силовиков, которые в это время вытесняли митингующих с Майдана Независимости, прилегающих улиц и дома Профсоюзов. Также, считают следователи, именно Щеголев запустил проведения силовой фазы незаконной АТО на Майдане - введение в действие плана "Бумеранг". Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Суды по Майдану. Кто ответил за преступления, совершенные в центре Киева 18 февраля 2014". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram