ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Более 10 тыс. украинцев привились от коронавируса в Польше

Украинцы прививаются в Польше на тех же основаниях, что и граждане страны.

Более 10 тыс. украинцев привились от коронавируса в Польше
Фото: EPA/UPG

В Польше по состоянию на 30 июня частично или полностью вакцинировались от коронавируса почти 30 тыс. иностранцев, среди них - более 10 тыс. граждан Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

"До конца июня в общей сложности 29 212 иностранцев воспользовались правом вакцинироваться против COVID-19 в Польше. Наибольшую группу составляют граждане Украины. Первую дозу вакцины или однократную вакцину Janssen (Johnson & Johnson) получили 10 632 гражданина Украины, зато две дозы - 1797 украинцев", - сообщили в польском Минздраве.

Украинцы прививаются в Польше на тех же основаниях, что и граждане страны. Вакцина для них бесплатна. Иностранцы, имеющие польский идентификационной код (PESEL), получают электронное направление на прививку автоматически. В противном случае нужно получить направление лично у врача первого контакта на основании загранпаспорта.

На сегодня в Польше сделано почти 30 млн прививок, полностью вакцинировались более 13,7 млн человек.

Ранее сообщалось, что граждан Украины, которые едут в Польшу на работу, против коронавируса  будут вакцинировать на границе препаратом Johnson & Johnson, который требует только одной прививки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram