ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты используют просроченные российские боеприпасы, - Штаб ООС

Фрагменты от снарядов свидетельствуют о применении боеприпасов, которые сняты с вооружения вооруженных сил РФ из-за истечения срока годности.

Российские оккупационные войска используют для обстрелов украинских позиций боеприпасы российского производства, срок годности которых истек.

Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

"Оккупанты продолжают вести обстрелы с применением запрещенных видов вооружения. В частности, 26 июня в период с 6:40 до 09:30 было зафиксировано три обстрела со стороны позиций ВФ РФ, которые находятся в районе оккупированных населенных пунктов Заиченко и Пикузы в направлении сельскохозяйственных угодий населенных пунктов Гнутово и Талаковка. Обстрел осуществлялся с применением минометов калибра 120 мм (18 мин) и 82 мм (4 мины)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время верификации, проведенной наблюдательным группой УС СЦКК, исследования воронок, разрыва снарядов и остальных фрагментов от боеприпасов установлено факт применения кремлевскими наемниками артиллерийских систем калибра 120 мм.

Фрагменты от снарядов свидетельствуют о применении боеприпасов типа ЗОФ49 со взрывателем 3В35, которые сняты с вооружения вооруженных сил Российской Федерации из-за истечения срока годности. Эти боеприпасы с целью утилизации поставляются РФ для незаконных вооруженных формирований, имеющих на вооружении орудия 2Б16 "Нона-СВК» российского производства.

В штабе отметили, что 2Б16 «Нона-СВК» нет на вооружении Вооруженных сил Украины. А использование вооруженными формированиями РФ запрещенного вооружения несет прямую угрозу жизни и здоровью военнослужащих Объединенных сил и мирного населения.

Обо всех нарушениях режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram