ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве под Офисом президента протестовали представители ЛГБТ-сообщества

Акция прошла мирно.

Фото: Макс Требухов

В Киеве под Офисом президента состоялась акция представителей ЛГБТ-сообщества "Дави, чтобы не давили на тебя".

Ее участники протестовали против "беспредела радикалов и постоянных нападений организованных преступных группировок на мирных активисток и активистов", - говорится в сообщении организаторов.

Они требовали скорейшего принятия законопроекта № 5488 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации", а также - реформы полиции, прокуратуры и судебной системы и немедленного расследования нападений радикалов на ЛГБТ и феминистские мероприятия, активисток и организации.

Макс Требухов
Макс Требухов

Макс Требухов
Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Среди других требований - смена руководства МВД, которое "систематически игнорирует наши обращения и заявления, затягивает и закрывает дела относительно нападений радикалов".

Участники акции держали в руках плакаты "Решать вам, а жить нам", "Protect queer life", "Love wins", "Насилие - это выбор, ориентация - нет".

Макс Требухов
Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Митинг состоялся мирно, его охраняла полиция. Собралось около 10 оппонентов, однако от участников акции их отделял забор.

Событие организовали, среди прочих, ОО "Инсайт", ОО "КиевПрайд", Центр прав человека ZMINA, Запрет Медиа, ОО "Ассоциация ЛГБТ "ЛИГА", ОО "Гей-Альянс Украина".

Организаторы отмечают, что в 2020 году произошло более 100 случаев нападений и преследований активисток и активистов.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Только за последнюю неделю радикальные группировки совершили четыре нападения.

Так, в субботу, 29 мая, в Киеве более 20 мужчин в масках и балаклавах ворвались на территорию комьюнити-центра ОО "Инсайт", выкрикивали дискриминационные лозунги и угрозы, запугивая гостей и организаторов. В Одессе около 20 человек пытались сорвать дискуссию о правах женщин, организованную ОО «Инсайт» вместе с местными активистами.

После атаки мероприятия произошло нападение на офис ЛГБТ-организации "Лига" в Одессе, где было разбито несколько окон.

27 мая в Киеве молодые разбили окно и бросали дымовые шашки в помещение, где проходила премьера документального фильма "Будем, гей! Диалоги о достоинстве ".

Фото: Макс Требухов

Макс Требухов
Макс Требухов

"Радикальные группировки не скрывают своих атак, хвастаясь нетерпимостью в своих учетных записях в соцсетях. Их цель - давление и запугивание. Их действия - атака на все гражданское общество, это попытки запугать тех, кто отстаивает права человека в Украине. Полиция, которая приезжает на вызовы, связанные с атаками агрессивных группировок, не пытается задержать парней на месте, а поиск «хулиганов» после написания заявлений о нападениях пока не принес никакого результата, несмотря на то, что личности нападавших известны.

Полиция, привычно для себя, квалифицирует такого рода атаки и угрозы как «хулиганство», ведь сейчас в законодательстве Украины нет действенных рычагов влияния на группировки, которые используют нетерпимость к различным группам населения, как основной повод для атак мирных собраний, образовательных и культурных мероприятий" , - говорится в сообщении.

Фото: Макс Требухов

Добавим, законопроект № 5488 определяет нетерпимость как открытое, предвзятое, негативное отношение по отношению к категории лиц, отличных по таким признакам, как раса, цвет кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, половая принадлежность, возраст, инвалидность, этническое и социальное происхождение, гражданство, семейное и имущественное состояние, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, место проживания, язык и по другим признакам. Проект предлагает добавить к отягчающим обстоятельствам за административное правонарушение совершение правонарушения по мотивам нетерпимости.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Напомним, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал Верховную Раду отклонить вышеупомянутый законопроект №5488.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram