ГлавнаяОбществоЖиття

Киевляне участвуют в велопараде

Акция началась на Софийской площади.

В Киеве в рамках 15-го Велодня в субботу, 5 июня, продолжается велопарад, который организовало велосообщество столицы.

Об этом информирует пресс-служба КГГА.

Акция началась с традиционного группового фото велосипедистов на Софийской площади. После этого они отправились по маршруту из центра города в парк "Муромец".

Фото: КГГА

"Друзья! Уже не первый год мы собираемся здесь, на Софийской площади, большой компанией! Компанией людей, которые любят активный отдых, ведут здоровый образ жизни! Мне приятно видеть здесь тысячи велосипедистов. Единомышленников!" - сказал городской голова Киева Виталий Кличко, обращаясь к велосообществу.

Мэр отметил, что столичная власть продолжает работать над развитием велоинфраструктуры в городе. В частности, в этом году в столице должны обустроить более 100 километров велодорожек.

Кличко рассказал, что для него велосипед тоже образ жизни. Каждое утро мэр тренируется и часто ездит на нем работу.

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КМДА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Сегодня велосипедисты Киева пользуются 28 полосами для движения общественного транспорта, добавили в Киевсовете.

В 2021 году к этим улицам планируют добавить еще 6: улицы Луговую, Ивашкевича, Братиславскую, Харьковское шоссе, проспекты Правды и Юрия Гагарина. В течение 2020 года велополосы и велодорожки появились на улицах Пушкинской, Рейтарской, Золотоворотской, Ярославов Вал, Ивана Франко, Ольгинской, Заньковецкой, Олеся Гончара и др.

Напомним, в мае в центре Киева прошла акция велосипедистов "Хватит нас убивать", связанная со смертью велосипедистки Вероники Вышинской. Девушка погибла в ДТП в ночь на 10 мая на трассе возле села Пуховка. Водитель авто Volkswagen Golf на скорости снес велосипедистку. Удар был такой силы, что она погибла на месте, хотя имела на себе защитную амуницию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram