ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав хочет углубить анализ на антитела к ковиду, желающих будут тестировать бесплатно

Планируется охватить до 9 тыс. взрослых украинцев, живущих во всех регионах.

Минздрав хочет углубить анализ на антитела к ковиду, желающих будут тестировать бесплатно
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения углубит исследование распространения антител к коронавирусу. В рамках исследования украинцев будут тестировать бесплатно.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, проект будет реализован вместе с "Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко" и Центром общественного здоровья Украины.

"Ученые Института оценят состояние популяционного иммунитета населения, определят наиболее уязвимые к инфицированию группы, доступ к тестированию, долю бессимптомных случаев среди взрослого населения, а также возможные факторы риска. Это очень важно для более глубокого понимания заболеваемости. Мы сможем увидеть цельную картину, учесть информацию о тех людях, которые болели бессимптомно или по разным причинам не обращались к врачу за помощью", - рассказала Шаталова.

По ее словам, исследование планируют проводить в два этапа: полевом и аналитическом.

Полевой этап предусматривает формирование мобильных бригад из социологических работников и медика, которые будут делать опросы и будут брать образцы крови для проведения в лабораториях тестов на наличие антител IgM и IgG. Таким образом планируют охватить до 9 тыс. взрослых украинцев, живущих во всех регионах Украины в населенных пунктах с разным количеством жителей - от сел до крупных городов, имеющих разный возраст и пол.

Во время аналитического этапа предполагается обработка заполненных анкет и формирование реальных статистических результатов, репрезентативных для всей Украины.

Оба этапа исследования специалисты планируют завершить в течение лета.

"Это абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела. Проект реализуют в рамках общего для Министерства здравоохранения и Всемирного банка проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей»", - отметили в Минздраве.

Напомним, доктор медицинских наук, профессор и заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии НАН Украины Виктор Досенко рассказал в интервью LB.ua, что коронавирус является внутриклеточной инфекцией, поэтому антитела играют минимальную роль в противовирусном иммунитете.

По данным исследования Дунайского частного университета в Кремс-на-дер-Донау (Австрия), у большинства людей антитела, образовавшиеся в организме человека после перенесения ковида, могут храниться более девяти месяцев.

Кроме того, согласно данным Центра общественного здоровья, антитела начинают работать на 22-25 день после вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram