ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинироваться от COVID-19 готовы более 60% украинцев, - исследование

Половина из них хочет выбирать вакцину.

Вакцинироваться от COVID-19 готовы более 60% украинцев, - исследование
Фото: EPA/UPG

Большинство украинцев считает вакцинацию эффективным способом защититься от COVID-19. Если бы была возможность безвозмездно привиться, 63% опрошенных хотели бы это сделать, однако 31% из них - только определенной вакциной. Старшее поколение выявило большую готовность: 71% людей старше 60 лет согласны безвозмездно привиться от COVID-19.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Отношение к вакцинации от COVID-19", проведенного в марте 2021 года исследовательским агентством Info Sapiens при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Исследование показало, что о болезни украинцы знают не только из новостей. Так, 66% опрошенных сталкивались с COVID-19 в своем окружении, а 22% указали, что болели сами. О том, что болезнь имела тяжелые последствия для них или людей из близкого окружения, рассказали 43% респондентов.

Более двух третей (71%) опрошенных считают пандемию угрозой для себя и своей семьи. Примечательно, что среди людей старше 60 лет этот показатель выше и составляет 81%.

Главными причинами вакцинироваться от COVID-19 украинцы считают:«Чтобы не болеть коронавирусом, не иметь осложнений от болезни» - 83%;

«Чтобы не инфицировать других» - 66%.

Как отмечается, данные исследования свидетельствуют о доверии украинцев и к рутинной вакцинации. С утверждением «важно, чтобы ребенок был вакцинирован, имел прививки» скорее соглашаются 78 процентов украинцев в целом и 84 процента лиц старше 60 лет.

Исследование проводилось методом телефонных интервью (звонки на мобильные телефоны продолжительностью до 15 мин). Были опрошены 2 027 человек старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, по данным январского опроса социологической группы "Рейтинг", больше половины украинцев не хотели вакцинироваться от ковида даже бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram