ГлавнаяОбществоЖиття

За прошедшую неделю два памятника Ленину демонтировали, а еще два - нашли

Спрятанные Ленины нашлись в Хмельницкой области.

Село Удовиченки
Фото: Александр Рудоманов
Село Удовиченки
На прошлой неделе памятники Владимиру Ленину демонтировали в селе Копыстин Хмельницкой области и в селе Удовиченки на Полтавщине, а нашли в селах Пышки и Мациорск в Хмельницкой области. Об этом LB.ua рассказал основатель движения "Декоммунизация.Украина" Вадим Поздняков.

Также в последние дни из Полтавской области перевезли памятники Марксу, Свердлову, Димитрову, Горькому и Петровскому в музей "Парк советского периода" в Спадщанском лесу в Путивле Сумской области.

Село Удовиченки
Фото: Декоммунизация.Украина
Село Удовиченки
Перевезение в Путивль пяти памятников
Фото: Декоммунизацмя.Украина
Перевезение в Путивль пяти памятников

"Сейчас идет процесс демонтажа тех памятников Ленину, которые не были занесены в реестры, и, соответственно, о них не знали на уровне области, когда проводился основной процесс декоммунизации. Надеемся, что два бюста Ленину на  Хмельнитчине будут демонтированы на днях. Из тех, что нам известны, они последние в публичном пространстве, однако не исключено, что где-то в нескольких селах могут стоять подобные монументы", - рассказал LB.ua Поздняков.

Село Мациорск Новоушицкого района.
Фото: Декомунізація.Україна
Село Мациорск Новоушицкого района.
Село Пышки
Фото: Декомунізація.Україна
Село Пышки

Памятники Ленину должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации.

Напомним, что в апреле в с. Пилявка Хмельницкой области демонтировали памятник Владимиру Ленину, который стоял возле дома культуры.

В марте еще одного Ленина возле дома культуры нашли на Николаевщине. Коммунистический лидер в фуражке стоял в селе Костоватое. Его уже снесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram