ГлавнаяОбществоЖиття

Рожь в Норвегии. Целебная сила известного злака

Сегодня выращивание ржаных культур является приоритетным направлением деятельности у современных аграриев. Гибкое время посева, максимальная урожайность и впечатляющая польза конечного продукта превратило рожь в настоящий must have европейских стран. В странах Прибалтики темный хлеб выбирают не только в качестве ежедневной вкусности, но и как мощный инструмент против сахарного диабета. Традиционный прибалтийский хлеб из ржи отличается высокой емкостью никотиновой кислоты и железа, которые способствуют нормализации холестерина и сахара в крови. Именно поэтому в Балтии, Литве и в Эстонии ржаной хлеб считается эликсиром здоровья и бодрости. Особое внимание техникам выращивания и тонкостям выпечки ржаного хлеба уделяет и Норвегия.

Ржаной хлеб еще с древних времен был основой рациона каждого норвежца. Ржаные вкусности хозяйки передавали мужчинам перед боевыми действиями и украшали лентами на удачу. Считалось, что рожь, кроме быстрого насыщения организма, защитит воина и убережет от неудач. Особое отношение к изделиям из ржи сохранилось и в современной Норвегии.

Сегодня трудно представить ежедневный рацион норвежцев без ржаных вкусностей. В Норвегии удивляют как традиционными пирогами из ржаной муки и норвежским печеньем из ржи, так и ресторанными блюдами на основе целебного злака. Современные техники выпечки и древние норвежские рецепты превратили обычную злаковую культуру во вкусные и очень питательные блюда.

Почему ржаные изделия выбирают в странах ЕС?

  •     Целебный комплекс витаминов;

Европейцы знают, что именно рожь - секрет здоровья и молодости. Согласно исследованиям, именно ржаной хлеб имеет высокое содержание железа, магния, а также витаминов группы В, А, РР и Е. Именно поэтому изделия из ржаной муки выбирают европейские сторонники здорового образа жизни.

  •      Способствует уменьшению веса;

Благодаря высокому содержанию полисахаридов, ржаной хлеб быстро насыщает организм и ускоряет процессы снижения веса.

  •      Красота;

Рожь - это настоящая копилка красоты и молодости. Благодаря содержанию витамина В5, йода цинка и витаминов группы А, употребление изделий из ржи способствует улучшению состояния волос, кожи и ногтей. Кроме того, ржаной хлеб рекомендован в косметологической индустрии как основной ингредиент масок для волос и лица.

  •      Высокое содержание пищевых волокон;

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон, изделия из ржи улучшают пищеварение и предупреждают возникновение желчных камней.

  •     Профилактика диабета;

Ржаное зерно имеет минимальное значение гликемического индекса, обеспечивает нормализацию сахара в крови. Именно поэтому ржаной хлеб рекомендован не только в диетическом рационе, но и для профилактики и в процессе лечения сахарного диабета.

  •     Профилактика атеросклероза

В состав ржаного хлеба входит никотиновая кислота, которая улучшает уровень холестерина и предупреждает развитие атеросклероза.

Заимствование опыта здорового и вкусного питания у европейских соседей стало основой развития ресторанной кулинарии на основе ржаной муки и в Украине. Сегодня именно ржаные культуры входят в состав множества сладостей и удивляют непревзойденными вкусами.

Проект «Ржаная Страна» от «КВС-УКРАИНА» рассказывает каждому украинцу о целебной силе ржи и о преимуществах здорового и вкусного питания. Новая гибридная рожь селекции KWS позволяет создавать настоящие шедевры кулинарного искусства и насыщать организм украинцев полезными компонентами. Теперь с новым проектом «Ржаная Страна» от «КВС-УКРАИНА» можно легко найти полезную и интересную информацию о здоровом питании, посмотреть видеоролики по приготовлению вкусных блюд, а также послушать рекомендации известных кулинарных экспертов.

С новым проектом «Ржаная Страна» от «КВС-УКРАИНА» наслаждаться вкусными и полезными блюдами на основе ржи так просто.

ryecountry.com

 

 

 

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram