ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Японии в столичном регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

Правительство считает, что наибольший риск инфицироваться - в барах и ресторанах.

В Японии в столичном регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Йосихиде Суга объявил о введении чрезвычайной ситуации в Токио и трех соседних префектурах из-за стремительного распространения коронавируса.

Режим ЧС в Токио и префектурах Сайтама, Тиба и Канагава вступит в силу с пятницы и продлится до 7 февраля. Правительство назвало ключевыми зонами риска инфицирования бары и рестораны, поэтому ограничения будут касаться них, пишет Channel News Asia.

Заведения общественного питания должны закрываться в 20 часов, жителей просят воздержаться от несрочных прогулок, призывают работать из дома и ограничить массовые мероприятия.

Впрочем, медицинские эксперты отмечают, что такие ограничения могут оказаться несоизмеримыми с темпами инфицирования. Но глава правительства отметил, что ограничение работы заведений общественного питания ранее помогло снизить заболеваемость в Осаке и Хоккайдо.

"В зависимости от того, как дальше будет распространяться инфекция, нам, возможно, придется подумать о чрезвычайном положении по всей стране", - заявил президент Японской медицинской ассоциации Тосио Накагава.

В четверг в Японии впервые суточное количество заболевших превысило 6 тысяч. До этого фиксировали максимально до 5 тыс. заболевших. В четверг в Токио обнаружили 2 447 новых инфицированных по сравнению с 1 591 днем ранее.

Первый случай ковида в Японии был зафиксирован еще в феврале. Чрезвычайное положение было введено в апреле, оно действовало почти месяц. Стране удалось избежать такого стремительного распространения коронавируса, которое наблюдалось в других государствах.

Общее количество заболевших в Японии - более 250  тысяч, умерли 3 719, выздоровели - более 207  тысяч.

В этом году в Японии с 23 июля по 8 августа должны проходить летние Олимпийские игры. Страна пока не принимала решения об их отмене или переносе. Олимпийские игры должны были состояться еще в прошлом году, но их перенесли на год из-за ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram