ГлавнаяОбществоЖиття

Помочь тем, кто спасает жизни: помощь Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с коронавирусом Актуально

С первых дней эпидемии коронавируса помощь украинскому здравоохранению стала приоритетной задачей для Фонда Рината Ахметова. В рамках беспрецедентного проекта «Борьба с COVID-19 в Украине» государственные больницы страны получили более тысячи единиц современной медицинской техники для больниц и лабораторий, 337 тысяч экспресс-тестов и более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. «Я спасаю жизнь!» – именно такая надпись вышита на каждом халате, костюме и рюкзаке, которые медикам отделений интенсивной терапии опорных больниц разных регионов передает Фонд Рината Ахметова. Почти 1000 врачей и медицинских сестер в разных регионах уже работают в одежде, сшитой по спецзаказу Фонда.

Не стали исключением и медики Кураховской городской больницы, которая также получила два высококлассных аппарата искусственной вентиляции легких производства Франции.

"Ключевым элементом помощи Фонда Рината Ахметова стране стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ. Около 185 высококлассных аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова поступили в опорные государственные больницы в 18 регионах Украины. Это реанимационное оборудование высокого класса. Такие аппараты будут актуальны даже через много лет и необходимы для лечения тяжелобольных, спасения жизни людей по всей Украине", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Директор Кураховской городской больницы Игорь Корчак поблагодарил за помощь, отметив ее важность:

"Выражаем большую благодарность Фонду Рината Ахметова за своевременную поставку столь нужного для нас оборудования. К сожалению, пандемия коронавируса набирает обороты, и мы чувствуем это по количеству поступающих тяжелобольных. Эти аппараты бесценны и спасут им жизнь".

К его словам присоединился городской голова Курахово Роман Падун:

"Хочу сказать огромное спасибо Фонду Рината Ахметова за поддержку, которую вы постоянно нам оказываете на протяжении многих лет. Аппараты ИВЛ – неоценимый подарок".

Также новые костюмы и аппараты ИВЛ получила Новоайдарская многопрофильная больница. 

«Спасибо за заботу и помощь», - такое письмо пришло в Фонд от медиков инфекционного отделения. 

К ним присоединились коллеги из Луганской области.

Кроме того, чтобы слухи и домыслы вокруг эпидемии не приводили к самолечению и не вредили здоровью украинцев, Фонд Рината Ахметова начал онлайн-проект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими медицинскими экспертами Украины, во время которых любой желающий может спросить у приглашенного врача о разных аспектах проблемы COVID-19 и получить четкий, аргументированный ответ, которому можно доверять.

В качестве экспертов проекта выступают ведущие иммунологи, анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты. Это медицинская элита страны – врачи, досконально знающие свой раздел медицины и последние мировые тренды в нем.

Задать вопросы можно на страницах Фонда Рината Ахметова в Facebook и Instagram под анонсом или во время трансляции. Эфиры каждую среду в 12.00.

https://www.youtube.com/watch?v=TD-I6U22jZU&t=13s

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». 

Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram