ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав дополнительно просит два миллиарда на новый метод COVID-тестирования

Минздрав хочет ввести новый метод тестирования - быстрые тесты на антиген.

Минздрав дополнительно просит два миллиарда на новый метод COVID-тестирования
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения подало запрос на получение дополнительных средств в сумме около 2 млрд гривен на борьбу с коронавирусом.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"Мы будем вводить новый метод тестирования, который только появился в мире. Это быстрые тесты на антиген, которые мы должны ввести в нашей стране. Мы уже подали соответствующие изменения в определенные постановления, а также запрос на получение дополнительных средств. Это около 2 миллиардов гривен, которые нам необходимы именно на борьбу с COVID-19, львиная доля - именно на этот метод тестирования ", - сказал глава Минздрава.

Степанов также выразил уверенность, что этот метод будет поддержан членами правительства.

Напомним, в Украине за минувшие сутки зафиксировано 7 342 новых случая коронавируса COVID-19. Выздоровели за сутки 2 990 пациентов.

Вчера Кабинет Министров продлил режим чрезвычайной ситуации в результате пандемии коронавируса по всей Украине до 31 декабря 2020 года. Также в Украине до 31 декабря действует адаптивный карантин. Согласно последнему карантинному зонированию, с 26 октября красный уровень эпидопасности действует в 100 административных единицах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram