ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Из-за коронавируса в Крыму сложилась критическая гуманитарная ситуация - представительство президента

В больницах закончились места, скорая помощь едет 15 часов, сделать тест на ковид по собственному желанию негде.

Из-за коронавируса в Крыму сложилась критическая гуманитарная ситуация - представительство президента
Фото: EPA/UPG

Представительство президента Украины в Крыму заявило, что на оккупированном полуострове в связи с коронавирусом  сложилась критическая гуманитарная ситуация. Об этом говорится на странице представительства в фейсбук.

Среди наиболее сложных вызовов, которые удалось зафиксировать из публикаций в соцсетях, общения с жителями Крыма, а также анализа обращений в представительство:

- отсутствие койкомест в больницах для лечения больных COVID-19, отказ в госпитализации даже тяжелобольным пациентам;

- перемещения больных COVID-19 из больниц в санатории, где больные остаются без медицинского наблюдения;

- отсутствие возможности пройти медицинское обследование и / или тестирования по собственному желанию;

- отсутствие доступа к скорой медицинской помощи (время приезда машины скорой помощи достигает 15 часов);

- отсутствие в аптеках препаратов первой необходимости для лечения симптомов, которые возникают при COVID-19, что делает невозможным лечение на дому;

- искажение статистики заболеваний оккупационными администрациями и искусственное регулирование статистики при  ограниченном доступе к тестированию;

- отсутствие объективной информации и информирования населения о рисках, связанных с COVID-19;

- отсутствие надлежащего контроля за соблюдением правил использования средств индивидуальной защиты и карантинных мероприятий в общественных местах и местах массового скопления людей и тому подобное.

"Возможным ответом на кризис могла бы стать организация доступа граждан Украины, проживающих на ВОТ АР Крым, к онлайн консультациям с семейными врачами, приближение аптекарских пунктов с необходимыми медицинскими препаратами к КПВВ и повышенное внимание международных партнеров к нарушениям государством-оккупантом - Российской Федерацией - своих обязательств по защите гражданского населения ", - говорится в сообщении.

Согласно официальной статистике государства-оккупанта, в Крыму по состоянию на утро 25 октября коронавирус обнаружили у 8249 человек, умерли 119 пациентов. За последние сутки зарегистрировали 255 новых инфицированных и один летальный случай.

Напомним, в начале октября оккупанты заявили о рекордном приросте инфицированных коронавирусом в Крыму. За последние три недели количество смертей увеличилось вдвое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram