ГлавнаяОбществоЖиття

Капитальные ремонты жилых домов Киева. Миф или реальность? И что надо сделать, чтобы они происходили

Капитальные ремонты жилых домов Киева. Миф или реальность? И что надо сделать, чтобы они происходили

Как известно, большинство старых жилых домов столицы находятся в запущенном состоянии. Иногда неравнодушные жители пытаются поддерживать порядок в подъезде собственными усилиями и средствами, кто объединяется и создает ОСМД. Другим повезло больше - им делают ремонты офисы, которые арендуют помещения на первых этажах.

Город ежегодно выделяет средства из бюджета на капитальные ремонты домов, однако проследить, кому они достаются и как тратятся, даже в эпоху информатизации все еще очень сложно.

Если спросить рядового гражданина что такое Программа экономического и социального развития Киева? Вряд ли вы услышите уверенный ответ. Но именно внесение капитального ремонта дома в эту программу и предусматривает 100% покрытие стоимости ремонтных работ. А как туда попасть? Также отдельный вопрос.

Жительница Печерского района Наталія Манойленко - депутат Киевсовета и кандидат в местные депутаты №03 в списке партии "Голос" от Печерского района, много лет борется с незаконными застройками в Киеве, и знает все действующие схемы «дерибана» в сфере ЖКХ. Она рассказала, почему ПЕСР является реальным, но не всегда прозрачным инструментом финансирования ремонтных работ:

"Из-за непрозрачности внесения, злоупотребления и хищения при выполнении работ, этот инструмент финансирования превратился в" черную дыру ", в которую исчезают средства налогоплательщиков, а также инструментом политической коррупции, когда власть рассчитывается с" (с) ручными депутатами ", голосующих за дерибан земли и коммунальной собственности и своевольную застройку города - больше бюджетами "на ремонт". И власти хорошо, и депутату: власть голоса под все необходимые решения, депутат - поддержку избирателей и "откаты" на ремонтах ".

По факту, когда в дом с жильцами, после их многолетних обращений в КГГА (это ответ на вопрос как попасть в очередь на ремонт), наконец приходят рабочие и красят стены прямо поверх старого слоя, люди немного успокаиваются. И никто не знает, что на этот "капитальный ремонт" было выделено 500 000 гривен. В ближайшие 15 лет все на него ссылаться и больше ни копейки не выделят.

Что же надо сделать, чтобы капитальные ремонты стали прозрачными и эффективными?

Наталья Манойленко отмечает, что, во-первых, Управляющей компанией, осуществляющей обслуживание домов в соответствующем районе (подразделениями которой являются ЖЭКи), должна проводиться ежегодно реальный, а не "на бумаге", обзор всех жилых домов с составлением актов осмотра, дефектных актов и смет на проведение ремонтных работ капитального характера.

Во-вторых, на основании осмотра должно быть составлено 5-летний план проведения работ по каждому из домов (с ежегодным обновлением отчета по выполненным работам и продолжением плана на дополнительный год).

Более того, этот план должен быть доступным на сайте РГА и Управляющей компании. Вне работы могут проводиться только в случаях аварийных ситуаций, по отдельному бюджету.

И последнее - совладельцы дома должны быть заблаговременно (не позднее 31.01 текущего года) проинформированы о проведении ремонтных работ, их уполномоченные лица должны быть привлечены ко всем этапам выполнения работ - от определения технического задания к контролю качества выполнения работ.

"Средств на капитальный ремонт по ПЕСР ежегодно, к сожалению, выделяется все меньше. Но достаточно, чтобы сделать гораздо больше, чем делается. Средства теряются из-за нецелевого использования и банальное хищение ", - подчеркивает кандидат в местные депутаты Наталья Манойленко.

Также она отметила, что ремонты по этой программе доступны как для домов без ОСМД / ЖСК, так и с ними. Любые ссылки чиновников на то, что "ПЕСР - только для" коммунальных домов "- являются незаконными.

Поэтому, как говорят "Боритесь-поборете". И пусть выбранный вами местный представитель вам помогает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram