ГлавнаяОбществоПодії

Между докладом о готовности к посадке и катастрофой АН-26 прошло около минуты, - хронология аварии

С предварительным расшифровками радиопереговоров ознакомился LB.ua в Харьковском университете Воздушных сил.

Между докладом о готовности к посадке и катастрофой АН-26 прошло около минуты, - хронология аварии
Фото: EPA/UPG

Согласно данным предыдущих расшифровок радиопереговоров между командиром экипажа Богданом Кишеней и руководителем полетов Александром Жуком, между докладом о готовности к посадке и катастрофой АН-26 прошло около минуты.

С предварительным расшифровками радиопереговоров LB.ua ознакомился в Харьковском университете Воздушных сил, говорится в тексты Ярославы Вольвач ""Полет был штатным". Что произошло с АН-26 в Чугуеве?"

Согласно этим данным, хронология аварии выглядела следующим образом.

В 20.35 борт совершил взлет и стал на заданный курс в соответствии с картой полетов. В 20.38 во время выполнения полета экипаж заметил падение давления по ИКМ (измеритель крутящего момента) левого двигателя. Командир экипажа Богдан Кишеня доложил об этом руководителю полетов Александру Жуку. По его команде экипаж прекратил выполнение полетного задания и продолжил полет по кругу для выполнения экстренной посадки. В 20:41 экипаж запросил посадку. В 20:44 летчик доложил о проходе дальнего привода и готовность к посадке, получив разрешение руководителя полетов - продолжил снижение по глиссаде. В 20.45 при заходе на посадку самолет потерял высоту и столкнулся с землей на расстоянии около 1500 м от взлетной полосы аэродрома воинской части. В результате падения самолета АН-26Ш произошло возгорание основной части фюзеляжа.

В этот момент в воздухе был другой АН-26 и еще два вертолета МИ-2 и МИ-8. Первым на посадку зашел другой Ан-26Ш, на котором проходили подготовку курсанты транспортной авиации.

Он сел в 20:40, АН-26Ш, который впоследствии разбился, в это время даже не прошел дальний привод и не доложил о готовности к посадке, заявил ректор вуза Александр Туринский.

Напомним, в авиакатастрофе у Чугуева погибли 26 человек, одному из курсантов удалось выжить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram