ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве с начала карантина сохранено почти 15 тысяч рабочих мест, - Центр занятости

Одними из первых возможностью получить помощь воспользовались на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В Киеве с начала карантина сохранено почти 15 тысяч рабочих мест, - Центр занятости
Фото: dcz.gov.ua

В Киеве благодаря программе помощи по частичной безработице сохранено почти 15 тысяч рабочих мест.

Об этом сообщили в городском центре занятости,

передает Официальный портал Киева.

Одними из первых возможностью получить такую помощь воспользовались на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые вынуждены были остановить или сократить деятельность с объявлением карантина. Больше всего среди них - туристических агентств, предприятий сферы торговли и услуг (в частности, парикмахерские, кинотеатры, ремонтные ателье и т.п.).

Впоследствии правительство расширило круг потенциальных получателей помощи по частичной безработице, дополнив их физическими лицами-предпринимателями, которые являются страховыми лицами, но не используют наемный труд. Право на получение помощи получили и работники, которые находились в отпусках без сохранения заработной платы.

"В последнее время рост количества зарегистрированных безработных в столице остановился, а затем уменьшились и объемы оказания помощи по частичной безработице. Так в апреле статус безработного получили 9438 человек, в мае - 5431, в июне - 4345, в июле - 4140, в августе ( данные на 28 августа) - 2610. На сегодня статус безработного имеют 25291 киевлянин. Зато выросли объемы трудоустройства. С начала года трудоустроено 8000 человек, в частности, за период карантина - 5719", - сообщили в Центре занятости.

Напомним, в апреле Кабинет министров на время карантина ввел помощь по частичной безработице, согласно с которой правительство будет оплачивать сокращенные часы из расчета 2/3 тарифной ставки. Помощь может предоставляться на период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения. За получением этой помощи малые и средние работодатели должны обращаться в центры занятости.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал создать сотни тысяч рабочих мест с зарплатой 6-8 тыс. гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram