ГлавнаяОбществоЖиття

Родители 11 младенцев, рожденных суррогатными матерями, прилетели из Аргентины в Украину

Они обеспокоены, как попадут домой, поскольку Аргентина закрыла границы до сентября.

Родители 11 младенцев, рожденных суррогатными матерями, прилетели из Аргентины в Украину
Андреа и Фернандо Монтеро
Фото: скриншот

11 пар из Аргентины приехали в Украину за детьми, рожденными от суррогатных матерей. В ночь на 30 мая чартерный рейс приземлился в закрытом на карантин аэропорту "Борисполь", передает Радио Свобода.

Прибывших встречала лично посол Аргентины в Украине Елена Летисия Тереса Микусински. 

Перед этим украинский МИД дал разрешение на въезд в Украину родителям из Аргентины, которые из-за закрытых границ не могли забрать своих детей, рожденных от суррогатных матерей.

Одна из пар - 46-летние маркетолог и дизайнер Андреа и Фернандо Монтеро из Буэнос-Айреса рассказали, что более 20 лет они мечтали иметь ребенка, сделали несколько операций и десяток неудачных попыток искусственного оплодотворения у себя дома. 

Они также прошли подготовку для усыновления чужого ребенка, но из-за очень медленного продвижения очереди в Аргентине решились на суррогатное материнство в Украине. Чтобы оплатить услуги клиники, взяли кредит, который будут выплачивать еще 5 лет.

"Мы едем навстречу мечте всей нашей жизни. Это очень трудно, мы очень уставшие, но безумно счастливы, что наконец здесь. Мы благодарим украинское правительство, посольство Аргентины и ту невероятную женщину, подарившую нам сына. Он копия своего отца", - рассказала мать мальчика Андреа Монтеро.

Родители смогут встретится с детьми через две недели, поскольку все прибывшие должны пройти обязательную обсервацию. Потом - оформление детского паспорта и поиск возможности вернуться домой.

«Мы очень обеспокоены, ведь Аргентина закрыла границы до сентября и если нам не разрешат въезд до сих пор, мы себе даже не представляем, как будем жить в чужой стране с младенцем в течение четырех месяцев», - добавила Монтеро.

Напомним, в конце апреля разгорелся скандал после того, как стало известно, что родители-иностранцы из 35 стран мира из-за карантина не могут забрать своих детей, рожденных в Украине суррогатными матерями. 

46 младенцев уже второй месяц находятся в отеле "Венеция" в Киеве, принадлежащей клинике Biotexcom.

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова предложила запретить украинкам быть суррогатными матерями для иностранных граждан. Также за запрет суррогатного материнства выступил детский омбудсмен Николай Кулеба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram