ГлавнаяОбществоЖиття

Родные братья Козака и Медведчука незаконно строят дорогу на горе Страдч

В компании "Керамбуд" утверждают, что дорогу ремонтируют и законодательства не нарушают.

Родные братья Козака и Медведчука незаконно строят дорогу на горе Страдч
Фото: yavoriv-info.com.ua

На горе в с. Страдч Яворовского района, которая является местом паломничества верующих Украинской Греко-Католической церкви, начали строить дорогу. Участок, где ведут работы, входит в состав трансграничного украинского-польского биосферного резервата "Расточье".

Обращение в связи со строительством обнародовал настоятель местного прихода УГКЦ прот. Иван Колтун.

Священник отметил, что строительство является незаконным и призвал "всех неравнодушных людей" - "юристов, экологов, государственных деятелей, политиков, которые могли бы помочь в решении этой вопиющей проблемы" "к совместной работе". Всех мирян он призывал к молитвам за будущее Страдецкой горы.

Священник рассказал, что строительство дороги на Страдецкой Горе, которую планируют соединить с автомобильной дорогой Т 14-25 у подножия горы, начала компания "Керамбуд". Конечными бенефициарными владельцами ООО "Керамбуд" являются Богдан Козак и Сергей Медведчук - родные братья депутатов Верховной Рады Украины от ОПЗЖ Тараса Козака и Виктора Медведчука.

Прот. Иван Колтун утверждает, что никаких разрешений на это строительства от Львовской ОГА не было. Дорога должна проходить через реку Верещицу и дамбы озер, которые находятся рядом с Страдецкой горой, соответственно, строительство будет мешать Крестным дорогам, которые проводят уже много лет, что беспокоит прихожан и священников из Страдча.

Среди нарушений строительства, о которых узнали священники прихода в ответах на другие письма, речь идет о том, что лес, в котором ведется незаконная вырубка деревьев и отсыпка дороги, находится в государственной собственности. Все решения по нему принимает Львовская ОГА.

С призывом не допустить нарушения норм действующего законодательства на территории Страдчанский горы к правоохранительным органам обратилась и Яворовская РГА. Там утверждают, что никаких разрешений на строительство или реконструкцию дороги компании "Керамбуд" не предоставляли.

Фото: facebook.com/YavorivRDA

В то же время, в ЛОГА со ссылкой на заместителя председателя Юрия Бучко сообщили, что в департамент дорожного хозяйства администрации проектная документация по строительству, реконструкции дороги на территории Поричанського сельского совета Яворовского района для согласования не поступала. Также ЛОГА и ее структурные подразделения, в том числе департамент экологии и природных ресурсов, не согласовывала вырубку в кварталах 14, 15, 16 Великопольського лесничества, пишет Твоє місто.

В свою очередь адвокат ООО "Керамбуд" Василий Медведь утверждает, что ремонт дороги не нанесет вреда Страдчевской горе, потому что расстояние между горой и карьером - 5 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram