ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав изменит принцип финансирования инфекционных больниц

"Это будет дорого, возможно, неэффективно, но это наша национальная безопасность".

Минздрав изменит принцип финансирования инфекционных больниц
Фото: Анна Стешенко

Министерство здравоохранения планирует изменить принцип финансирования инфекционных больниц.

Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Украина 24".

"Как учреждения здравоохранения готовились ко второму этапу реформы? Они понимали, что за год через инфекционное отделение проходят 50-100 пациентов, они были на 20 кроватей. Главный врач просчитывал, что за больным с инфекционной болезнью приходит такое же количество денег, как за обычную терапевтическую кровать. Он смотрел и думал: они мне не нужны, потому что я могу инфекционистов перевести в терапевтическое отделение и выделить две комнатки, там будут этих инфекционных больных лечить, их не так много. И тут случается так, что эти сто людей, которые приходили за год, пришли одновременно. И тогда больница не готова, а два бокса в терапевтическом отделении не справятся с нагрузкой", - рассказал Ляшко.

Поэтому теперь Министерство здравоохранения намерено изменить принцип финансирования инфекционных больниц и обеспечить необходимое количество койкомест на случай эпидемий.

"Даже пустыми будут стоять годами, но будут стоять на случай, как сегодня с пандемией. Я понимаю: это будет дорого, возможно, неэффективно с точки зрения экономики, но это наша готовность и это наша национальная безопасность", - сказал Ляшко.

"Мы очень хотим изменить принципы финансирования именно для противоэпидемической защиты, обеспечить готовность к реагированию, а сверху - новый принцип "деньги ходят за пациентом". Мы обеспечили готовность - а дальше от количества пролеченных можно получать дополнительное финансирование, чтобы врачей мотивировать выходить на работу с улыбкой и удовольствием", - добавил главный санврач.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в Украине заболели свыше 14 тысяч человек. По состоянию на утро 8 мая около 4,4 тысячи человек потребовалась госпитализация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram