ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первые два случая коронавируса зафиксировали в Николаевской области, женщины в реанимации (обновлено)

До 11 апреля это был единственный регион в Украине без выявленного COVID-19.

Первые два случая коронавируса зафиксировали в Николаевской области, женщины в реанимации (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Первые два случая коронавируса зафиксировали в Николаевской области, которая до 11 апреля оставалась единственным в Украине регионом без выявленного COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Два случая зафиксированы в Вознесенском районе Николаевской области. Эти два человека вернулись из Польши", - сказал он на брифинге в субботу.

Ляшко отметил, что эти два случая не вошли в статистику за предыдущие сутки.

"Таким образом, теперь, к сожалению, в Украине нет ни одной области, где не зафиксированы случаи COVID-19", - сказал Ляшко.

Обновление 17:15. Две инфицированные коронавирусом женщины из Николаевской области находятся в реанимации. Об этом сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Николаевской ОГА Оксана Черненко, передает Укринформ.

"Первые больные коронавирусом женщины сейчас находятся в реанимации, они находятся в состоянии между средним и тяжелым, но не подключены к ИВЛ", - сказала Черненко.

Женщины, у которых подтвердился COVID-19, жительницы села Вороновка Вознесенского района. Они обе пенсионерки, из одной семьи.

Недомогание почувствовали 6 апреля. За медицинской помощью обратились в Вознесенскую городскую больницу 9 апреля. Там их обследовали, взяли биоматериал для исследования и в тот же день перевезли в Николаевский областной центр инфекционных болезней.

Результаты ПРЛ-тестов были получены в 5 утра 11 марта. Сейчас медики и правоохранители отслеживают круг контактов больных.

По словам главного санврача Николаевской области Владимира Клочко, сейчас в этом селе есть шесть человек, которые вернулись из Польши. У трех из них уже истек срок самоизоляции. У еще трех - продолжается.

В связи с выявленными случаями коронавируса в Вороновке ограничен въезд и выезд, проводят дезинфекцию общественных мест.

Ранее отсутствие коронавируса в Николаевской области начала расследовать СБУ по статье "служебная халатность". 9 апреля в Николаевскую область с инспекцией приезжал главный санврач Виктор Ляшко, который рассказал о "спецоперации" по сверке анализов в разных лабораториях.

По состоянию на утро 11 апреля в Украине лабораторно подтвердили 2511 случаев коронавирусной болезни COVID-19. За сутки было зафиксировано 308 новых случаев. Количество тех, кто выздоровел (79 пациентов) превысило количество летальных случаев (73 пациента). 

Лидерами по распространению инфекции является Черновицкая область (409 случаев), Киев (396), Ивано-Франковская область (274).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram