ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Среди эвакуированных из Литвы и Латвии украинцев обнаружили пассажиров с повышенной температурой (обновлено)

Результаты быстрых тестов на COVID-19 у пассажиров показали негативный результат.

Фото: Lb.ua

Среди эвакуированных на поезде "Четыре столицы" из Латвии и Литвы украинцев обнаружили пассажиров с повышенной температурой. Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

После прибытия на столичный вокзал пассажиров не выпускали из поезда. Повышенную температуру зафиксировали у 10 человек. 

Все они будут подробнее проверяться на возможное наличие коронавирусной болезни COVID-19, решается вопрос о применении дальнейших мер.

Фото: Lb.ua

Обновление. Заместитель министра здравоохранения, главный санитарно-эпидемиологический врач Виктор Ляшко сообщил, что проверку на коронавирус проходят пять человек из поезда с эвакуированными из Беларуси и Прибалтики гражданами.

"По результатам скрининга, который проводился пограничниками вместе с работниками карантинно-санитарного подразделения, были выявлены люди с повышенной температурой. Это пять человек. Их забрали по алгоритму в медицинский пункт. И в этом медпункте они проходят тестирование на коронавирус", - сказал Ляшко в эфире "112 Украина".

По данным главного санврача, на данный момент поезд, в котором находится около 100 человек, стоит на санитарной стоянке.

Виктор Ляшко подчеркнул, что люди, у которых обнаружат вирус, будут госпитализированы. Решение в отношении остальных пассажиров будет принято после получения результатов обследования.

Позже в Минздраве сообщили, что у пассажиров поезда коронавирус не обнаружен.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

"Поезд из Риги уже прибыл в Киев. Все пассажиры прошли температурный скрининг. У пяти человек было установлено подозрение на COVID-19. Им провели быстрые тесты на коронавирусную инфекцию. На время их проведения поезд оставался на санитарной остановке", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что результаты быстрых тестов на COVID-19 у всех пяти пассажиров негативные, то есть коронавирусной инфекции не обнаружено.

Все эвакуированные подписали обязательное согласие на самоизоляцию, за ними будет вестись медико-санитарный надзор.

Напомним, что 20 марта "Укрзализныця" анонсировала эвакуаиционный рейс из Киева в Ригу (Латвия) и обратно. Из Риги поезд отправился в воскресенье. 

Сообщалось, что в обе стороны поезд отправиться с пассажирами. Поезд рейса 31/32 также известен как "Четыре столицы", поскольку обычно курсирует по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Рига.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация будет проводиться не только из Латвии, а и из Литвы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram