ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса (обновлено)

Решение принято на заседании КОГА. 

В Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса (обновлено)
Фото: РБК Украина

В Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. ЧС квалифицировали как медико-биологическую чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня, сообщили на странице Киевской областной государственной администрации в Facebook. 

Руководителем работ по ликвидации ЧС назначили замглавы КОГА Олега Торкунова. Начальником штаба по ликвидации последствий ЧС стал директор Департамента здравоохранения КОГА Максим Ионов.

"В условиях, когда нужно максимально сосредоточиться на борьбе с коронавирусом, на областном уровне применяем все меры. В первую очередь, те, которые касаются поддержки медицинских работников, материально-технического обеспечения больниц и информационного обеспечения населения. Уже работает горячая линия в Департаменте здравоохранения. По телефону 0456-31-00-46 врачи-консультанты предоставляют всю необходимую информацию о коронавирусе и помощь при подозрении на COVID-19", - сообщил временный и.о. главы Киевской областной государственной администрации Василий Володин. 

Обновление 13:30. Кабинет министров Украины на заседании утвердил введение режима чрезвычайной ситуации в Киевской области и ожидает аналогичного решения от столицы.

Отметим, что речь идет не о чрезвычайном положении, которое может ввести президент по всей стране или в отдельных регионах соответствующим указом, а после - должна проголосовать Верховная Рада. Чрезвычайное положение - это правовой режим, который предусматривает предоставление особых полномочий соответствующим органам государственной власти, органам местного самоуправления, которые задействованы для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан.

Законодательством Украины предусмотрено, что чрезвычайная ситуация - это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другими факторами, что привело (может привести) к гибели людей и/или значительным материальным потерям. Оглашение чрезвычайной ситуации дает возможность органам власти принимать меры для подготовки и противодействия распространения заболевания, своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим и их лечение, оперативного информирования граждан о текущей ситуации и т.д.

Фото: Макс Требухов

Напомним, Кабинет министров принял решение об ограничении пассажирских перевозок на территории Украины для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Так, с 18 марта по 3 апреля введен запрет на пассажирский железнодорожные, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки, а также работа метрополитенов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram