ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве за нарушение ограничительных мер из-за коронавируса будет уголовная и административная ответственность (обновлено)

За соблюдением будет следить полиция. 

В Киеве за нарушение ограничительных мер из-за коронавируса будет уголовная и административная ответственность (обновлено)
Фото: podrobnosti.ua

За нарушение ограничительных мер, введенных в Киеве в связи с коронавирусом, будет грозить административная и уголовная ответственность. Соблюдение правил будет контролировать полиция, сообщил первый замглавы КГГА Николай Поворозник, пишет "Интерфакс-Украина".

Временные меры являются обязательными для всех учреждений, независимо от их форм собственности. По словам Поворозника, решение ограничить массовые мероприятия и закрыть учебные учреждения продиктовано ситуацией с распространением коронавируса в Европе.

Отмечается, что в любом мероприятии на время действия ограничений смогут участвовать не более 60 человек. Транспорта запреты не коснутся. 

"Транспорт дезинфицируется дважды в день. При необходимости будем дезинфицировать чаще", - сказал Поворозник.

Обновление.  В пресс-службе полиции Киева в комментарии LB.ua сообщили, что привлечь нарушителей к ответственности можно по статье 325 Уголовного кодекса - нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Санкция статьи предусматривает штраф до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест сроком до шести месяцев, или ограничение воли сроком до трех лет. 

Те же действия, которые привели к гибели людей или к другим тяжким последствиям, наказываются лишением воли сроком от пяти до восьми лет.  

К дисциплинарной ответственности можно привлечь по ст. 45 закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". 

Напомним, с 12 марта в Киеве вводят профилактические меры для нераспространения коронавируса SARS-CoV-2. В частности, будет временно ограничен образовательный процесс в учреждениях общего и высшего образования, в детских садах, в художественных, спортивных школах. 

Будет ограничено проведение концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрытыми будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram