ГлавнаяОбществоПодії

В Херсоне СБУ разоблачила многомиллионную схему уклонения от уплаты налогов

Точная сумма нанесенного госбюджету ущерба еще устанавливается, однако она может больше миллиарда гривен. 

В Херсоне СБУ разоблачила многомиллионную схему уклонения от уплаты налогов

Служба безопасности Украины прекратила функционирование многомиллионной схемы уклонения от уплаты налогов, которая действовала в течение года в Херсоне. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Коммерческая структура, которая занимается экспортом сельскохозяйственной продукции, организовала противоправный механизм минимизации платежей в госбюджет. Сделки злоумышленники проводили в два этапа.

Сначала у местных представителей реального сектора экономики дельцы закупали за наличные деньги оптовые партии сельхозпродукции. Потом продукцию экспортировали в другие страны по поддельным документам о происхождении и заниженной стоимости. 

Доходы от реализации товара накапливались на счетах аффилированных с дельцами фирм-нерезидентов. В течение 2019 злоумышленники провели экспортных операций на сумму более миллиарда гривен. Точная сумма нанесенного госбюджету ущерба еще устанавливается. Во время обысков по адресам фирм-участников сделки, месту жительства фигурантов дела, а также на территории Херсонского морского торгового порта была изъята документация, компьютерная техника и черная бухгалтерия, подтверждающая противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

Устанавливается причастность чиновников контролирующих органов к противоправной схеме. 

Напомним, СБУ заявила о разоблачении двух чиновников Исполнительной службы в Херсонской области в содействии рейдерского захвата недостроенного многоквартирного дома на Перекопской улице в Херсоне.

156-квартирный дом планировали сдать в эксплуатацию еще в 2010 году, но строительство остановилось на уровне первого этажа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram