ГлавнаяОбществоПодії

Возле посольства Турции в Киеве напали на митингующих в поддержку курдов (обновлено)

В посольстве Турции заявили, что инцидент был "короткой ссорой".

Возле посольства Турции в Киеве напали на митингующих в поддержку курдов (обновлено)
Фото: segodnya.ua

В Киеве возле посольства Турции произошли столкновения во время акции против военной операции на севере Сирии.

Об этом сообщает hromadske.

Как рассказала одна из организаторов акции Наталья Луньо, несколько десятков человек пришли на акцию, чтобы выразить протесты против операции Турции в Сирии и "геноцида курдов".

"Мы требуем от Турции прекратить вторжение в северную Сирию. Мы требуем, чтобы Турция прекратила войну, в которой якобы борется с террористами. Мы требуем прекратить уничтожение курдов", -  отметила Луньо.

Во время акции несколько человек, которые вышли с территории посольства, напали на митингующих и порвали их плакаты. Одну из протестующих ударили в лицо.

На место происшествия прибыли полицейские, которые выясняют все обстоятельства произошедшего.

Обновление. Полиция приняла заявление об избиении от участницы акции у посольства Турции, но дело не возбудила, передает Громадське.

Потерпевшая Анна Цыба рассказала, что на активистов, которые выступают против операции Анкары в Сирии против курдов, напали четверо мужчин из посольства Турции. Они порвали плакаты, а один из мужчин ударил Цибу. По ее словам, полиция отказалась возбуждать уголовное дело и не предоставила направление для прохождения экспертизы по телесным повреждениям.

Женщина сама обратилась в клинику, где у нее диагностировали ссадины и ушибы.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что женщина получила "незначительные телесные повреждения".

"Сейчас решается вопрос о предоставлении правовой квалификации происшествия. Работники полиции устанавливают всех участников инцидента", - говорится в сообщении.

В полиции добавили, что о проведении акции организаторы заблаговременно не уведомили в соответствующие учреждения.

В посольстве Турции заявили, что инцидент был "короткой ссорой", пишут Граты.

"Демонстранты развернули транспаранты, часть из которых содержала грязную брань, и физически блокировали доступ в здание посольства. Посольство с грустью воспринимает эту ситуацию. Надеемся, что такие неприятности больше не повторятся", - говорится в заявлении дипмиссии.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что пока не готовы давать оценку инциденту у посольства Турции.

В пресс-службе МИД посоветовали дождаться, пока полиция установит обстоятельства инцидента, передает hromadske.

Свою позицию МИД готов выразить "после подтверждения правоохранительными органами факта нападения со стороны работников иностранной дипмиссии".

Напомним, 7 октября США начали выводить своих военных из Сирии, по сути оставив курдов, которые вместе с американскими силами в течение нескольких лет боролись против боевиков ИГИЛ, одних. 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска начали операцию "Родник мира" на севере Сирии. В связи с этим, автономное правительство сирийских курдов объявило общую мобилизацию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что военная операция должна быть сдержанной. В Европейском Союзе также отметили, что надежное решение сирийского конфликта не может быть достигнуто военным путем.

Украинский МИД заявил, что в нашей стране "внимательно следят" за началом военной операции и ожидают решения Совбеза ООН.

Ранее в Одессе задержали активистов, которые протестовали против турецкой военной операции в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram