ГлавнаяОбществоЖиття

АМКУ оштрафовал производителей и дистрибьюторов сигарет на 6,5 млрд грн (обновлено)

Решение вынесено четырем крупным фабрикам.

АМКУ оштрафовал производителей и дистрибьюторов сигарет на 6,5 млрд грн (обновлено)
www.amc.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 6,5 млрд грн производителей и дистрибьютору сигарет за антиконкурентные согласованные действия. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Решение было вынесено четырем крупным фабрикам:

  •  "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" совместно с "Филип Моррис Украина",
  • "Джей Ти Интернешнл Украина" совместно с "Джей Ти Интернешнл Компани Украина",
  • "Империал Тобакко Продакшн Украина" совместно с "Империал Тобакко Юкрейн",
  • "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" совместно с "А/Т табачная компания "В.А.Т.- Прилуки"

Также был оштрафован дистрибьютор "ТЕДИС Украина".

Антимонопольный комитет отметил, что собранные доказательства подтвердили, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования.

На практике нарушители установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме "ТЕДИС", потенциальными дистрибьюторами, при которых их появление на рынке невозможно.

Обновление. "Тедис Украина" отрицает обвинения АМКУ, передают "Українські Новини" со ссылкой на заявление компании.

"10 октября 2019 года АМКУ принял решение признать компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства. "Тедис Украина" отрицает обвинения со стороны АМКУ, о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий", - говорится в сообщении.

В компании считают, что решение АМКУ было принято с нарушением требований действующего законодательства, без имеющейся доказательной базы и по надуманным основаниям.

"Компания работала и продолжает работать исключительно в рамках законодательного поля. "Тедис Украина" не согласна с решением АМКУ и обжалует его согласно действующему законодательству", - отмечается в сообщении.

Напомним, в конце сентября Антимонопольный комитет обязал четыре коммунальных предприятия вернуть Киеву 35 млн гривен, которые они оставили себе "на содержание службы заказчика".

В 2019 году на выполнение программы экономического и социального развития КГГА выделил 1,4 млрд гривен. Эти деньги вопреки требованиям закона о местном самоуправлении были без конкурса переданы четырем коммунальным предприятиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram